Kleimann, Gott und der Tod heißt die Woody-Allen-Collage, die das »Mobile Theater« (Foto: Julia Kahl, Georg-Franz Schiedel, Sascha Braun) am Samstag um 20 Uhr im Theaterhaus an der Feilenstraße 4 zeigt. Die Woche auf einen Blick
Der Veranstaltungskalender vom 4. bis 10. November
Samstag
Veranstaltungen Wochenmarkt, Kesselbrink, ab 7 Uhr Markt Heepen, 8-13 Uhr Markt Schildesche, Stiftskirche, 7-13 Uhr Alter Markt, 9-16 Uhr: Obst- und Blumenmarkt Zentralbibliothek, Jahnplatz, Eingang Wilhelmstr. 3, 10-13 Uhr: Bücherflohmarkt; 10-12.45 Uhr: Spielausleihe Schlachthof, Walther-Rathenau-Str. 20, 7-16 Uhr: Flohmarkt Hotel »Vier Taxbäume«, Brackwede, Hauptstr. 65, 7-14 Uhr: Flohmarkt Universität, Groß-Parkplätze, Universitätsstr., 7-16 Uhr: Flohmarkt Gewerbepark Metallwerk, Senne, Am Bahnhof Windelsbleiche, 7-15 Uhr: Trödelmarkt Bielefeld-Stieghorst, Elpke 106, 8 bis 16 Uhr: Hallenfloh- und Trödelmarkt Capella hospitalis, Teutoburger Straße 50, 18 Uhr: »Begegnung im Tanz« mit Gisela Jordan Schlachthof, Walther-Rathenaustraße 28, ab 21 Uhr: »Salsaparty mit kostenlosem Schnupperkurs« Ravensberger Spinnerei, 11 bis 18 Uhr: »Vorweihnachtlicher Markt« Neues Rathaus, 14 Uhr: »Comedy-Stadtrundfahrt« mit »Heinz Flottmann« Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16, 20 Uhr: 17. Film + MusikFest: »Panzerkreuzer Potemkin« Mercedes-Benz, Am Stadtholz 35, 14.30 bis 18 Uhr: »Kunst tut gut - Kunst tut Gutes«, 6. Bielefleder Kunstauktion von Round Table Bielefeld, Werke aus Bereichen Malerei, Skulptur, Fotografie Volkshochschule, Ravensberger Spinnerei, Ravensberger Park 1, Historischer Saal, 16 Uhr: »Willkommen bist du«, Begegnungen, Unterhaltungen mit Kindern der Poesie, Kunst und Musik (deutsch-polnischer Kultur- und Theaterabend)
Theater Niekamp Theater Company, Ravenberger Straße 12, 20 Uhr: »Der kleine Prinz« Stadttheater, Niederwall 27, 19.30 Uhr: »Die Hochzeit des Figaro« TAMzwei, Alter Markt 1, 19.30 Uhr: »Schöne neue Werte I: Würde, Treue, Verantwortung« Mobiles Theater, Feilenstraße 4, 20 Uhr: »Kleinmann, Gott und der Tod«, Woody Allen Collage von Oliver Manthey TAM, Alter Markt 1, 20.30 Uhr: »Globe Unity Orchestra« Kleines Theater Bielefeld, Ravensberger Spinnerei, Ravensberger Park 1, 19.30 Uhr: Aufführung des Kriminalstückes »Gefährliches Wochenende« von Glyn Jones Ehemalige Grundschule Brake, Spiekeroogstraße, Turnhalle, 20 Uhr: »Aphrodites Zimmer« von Walter G. Pfaus Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 21 Uhr: Musikkabarett Reinhald Grebe und die Kapelle der Versöhnung »Volksmusik«
Konzerte Altstädter Nicolaikirche, Niedernstraße 4, 15 Uhr: »Bielefelder Konzerttage 2006« Black Rose, Heeper Straße 52, 21 Uhr: »Exits to Freeways« AJZ, Heeper Straße 132, 20 Uhr: »Leatherface« JZ Kamp, Niedermühlenkamp 43, 22 Uhr: »Madwax Soundinvasion feat. Henry Storch« Hammer Mühle, Mühlenstraße 54, 20.30 Uhr: »Mother Popcorn« Ev. Bartholomäuskirche, Kirchweg 10, Brackwede, 20 Uhr: Szenisches Gospel-Konzert Spirit of Joy: »Ich bin das Licht der Welt« Café Parlando, Bremer Straße 59, 20 Uhr: »Tango Nuevo« mit dem »Uff-Wilke-Trio« Johanniskirche, Siegfriedstraße, 17 Uhr: Geistliches Konzert »Verleih uns den Frieden«
Kinder BTG Gebäude und Sportplatz, Am Brodhagen 54, 10 bis 12.15 Uhr: »Spielen statt einkaufen«, Spielmöglichkeit für Kinder der 1. bis 4. Klasse Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, 14 bis 17 Uhr: »UBS Kinderzeit«, Motto: Seltsame Sirenen, surreale Szenen
Sonntag
Veranstaltungen Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 14.30 Uhr: »Sonnenbeobachtung« bei klarem Himmel Museum Huelsmann, Ravensberger Park 3, 11.30 Uhr: Öffentliche Führung durch die Ausstellung »Vorhang auf! Theaterarchitektur gestern und heute - Beispiele zur Raumkunst« mit Dr. Britta Bley Bürgerwache am Siegfriedsplatz, 10 bis 13 Uhr: »Tauschtreffen« der Briefmarken-Sammlergemeinschaft Salsa Projekt, Alfred-Bozi-Straße 10, 17 bis 20 Uhr: Matinee »á la Cubana« Atelier Elisabeth Lasche, Hans-Sachs-Straße 4, 19 Uhr: Lesung mit »Hinrich Schmitz« Museum Wäschefabrik, Viktoriastraße 58a, 15 Uhr: »Auf den Spuren der Bielefelder Textil- und Metallindustrie«, Rundgang durch das Spinnereiviertel Ev. Friedenskirche, Gemeindehaus, Hagenkamp 73, Heepen, 13 bis 18 Uhr: »Baumheider Hobbykünstlermarkt« Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße 0, 15 Uhr: Public Domain #143: »Alltag Überwachung«
Theater Theaterlabor im Tor 6, Hermann-Kleinewächter-Straße 4, 20 Uhr: »Vocal Sampling, Cuban Vocal-Latin-Orchester« Stadttheater, Niederwall 27, 15 Uhr: »Jetzt oder nie - Comedian Harmonists II; 19.30 Uhr: »Orpheus oder Umdrehen zuwecklos«, ein Monteverdi-Abend im Kleinformat Theater am Alten Markt, Alter Markt 1, 19.30 Uhr: »Fettes Schwein« Ehemalige Grundschule Brake, Spiekeroogstraße, Turnhalle, 17 Uhr: »Aphrodites Zimmer« von Walter G. Pfau AlarmTheater, Gustav-Adolf-Strßae 17, 20 Uhr: »Die letzte Show«
Konzerte Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16, 20 Uhr: »Peter Kraus« Stadthalle, Willy-Brandt-Platz 1, 20 Uhr: »Klezmer Festival« Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, Foyer, 19 Uhr: »Klavierabend« des Richard-Wagner-Verbandes Bielefeld Kulturgasthaus Zum Grünen Walde, Am Rosenberg 102, Brackwede, 16 Uhr: »Gefühlsverstärker - Lieder vom Hoch und vom Tief« mit Akim Jensch Kath. St. Jodokus, Klosterplatz 1, 16 Uhr: »Bielefelder Konzerttage 2006« Historisches Museum, Ravensberger Park 2, 15 Uhr: Konzert mit dem »Gospelchor Altenhagen« Café Biscuit, Glatzer Straße 13-21, Stieghorst, 11 bis 14 Uhr: »Irish Music Session« Peterskirche Kirchdornberg, Am Tie 17, Dornberg, 17 Uhr: »Musique for the Spanish King« mit »Los Impossiblos« Ev. Bartholomäuskirche, Kirchweg 10, Brackwede, 18 Uhr: Szenisches Gospel-Konzert »Ich bin das Licht der Welt« mit »Spirit of Joy«
Kinder Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 16 Uhr: »Kid's Rock« Salsa Projekt, Alfred-Bozi-Straße 10, 16 bis 17 Uhr: »Tanzanimation für Kinder« Niekamp-Theater-Company, Ravensberger Straße 12, 11 und 16 Uhr: »Kleiner Eisbär, wohin fährst du« Neue Schmiede, Bethel, 15.30 Uhr: Aufführung »Die Kürbiskobolde« des Puppentheaters Pulcinella Trotz-Alledem-Theater, Feilenstraße 4, 11 Uhr: Theater & Frühstück: Aufführung des Theaterstückes »Ein Wort ist ein Wort oder Albert und Gerümpelstilzchen suchen den Wortschatz« von Michael Ramlose (ab 5 J. und die ganze Familie) Arche-Noah-Kirche, Horstkotterheide 55, Schröttinghausen, 16 Uhr: »Die kleine Hexe« von O. Preußer mit der Teutoburger Puppenbühne
Montag
Veranstaltungen Volkshochschule, Ravensberger Park 1, Murnau-Saal, 20 Uhr: »Zwischen Küche und Grand Opéra - Gioacchino Rossini« mit Sabine Sonntag Touristenverein »Die Naturfreunde«, Ortsgruppe Heepen, 10 Uhr: Wanderung von der »Sennestadt zum Buschkamp« mit Gerda Wächter, Start ab Jahnplatz mit L 1 und L 135 Industrie- und Handelskammer, Elsa-Brändström-Straße 1-3, 18 bis 20 Uhr: Vortrag zum Thema »Europa - China - Japan in einer globalisierten Welt - kommt eine neue Bubbl« mit Prof. Dr. Helmut Steiner Gymnasium am Waldhof, Am Waldhof 8, Aula, 18 bis 19.30 Uhr: Eröffnung der Ausstellung »100 Jahre Naturkunde-Museum« KaffeeKunst Ratscafé, Niederwall 12, 20 Uhr: Lesung »Unter dem Eis« mit Gisa Klönne Thalia Buchhandlung, Oberntorwall 23, 20.30 Uhr: Lesung mit Wolf von Lojewski »Der schöne Schein der Wahrheit« Capella hospitalis, Teutoburger Straße 50, 20 Uhr: »Jour fixe der Cooperative Neue Musik«
Theater JZ Kamp, Niedermühlenkamp 43, 20.30 Uhr: Vollplaybacktheater »Die Drei??? und der Teufelsberg«
Konzerte Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16, 20 Uhr: »2. Konzert Pro Musica« Black Rose, Heeper Straße 52, 21 Uhr: »Les Rosen«
Kinder Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerliche Kreativ-, Werk- und. . . « (von 6 bis 13 J.) Spielhaus, Teichstraße 18a, 15 bis 18 Uhr: »Spiel- und Kreativangebote« (bis 14 J.); 16 bis 18 Uhr: »Videowerkstatt« (ab 7 J.)
Dienstag
Veranstaltungen Capella hospitalis, Teutoburger Straße 50, 19.30 Uhr: »Herztöne« von Ulrike Schultz Haus der Kirche, Markgrafenstraße 7, Raum A 006, 9.30 bis 11.30 Uhr: Staatsbürgerlicher Arbeitskreis: »Carl-Friedrich und Richard von Weizsäcker«
Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße 0, 21 Uhr: »Cocktail Lounge« Museum Huelsmann, Ravensberger Park 3, 15.30 bis 17 Uhr: »August der Starke (1670 bis 1733)« IBZ der Universität, Morgenbrede 35, 20 Uhr: Lesung mit Andreas Hoppert »Zug um Zug« Thalia Buchhandlung, Oberngorwall 23, 20.30 Uhr: Lesung »Kokolores« mit Marianne Rosenberg Im Kapellenbrink Wohnen und Gemeinschaft Anders Alt werden«, Loheide 7-17, Schildesche, 19 Uhr: Westafrikanische Märchen »Warum sticht die Mücke?« erzählt von Kuamé Akpetou von der Elfenbeinküste (für Kinder und Erwachsene)
Konzerte Movie, am Bahnhof 6, 20 Uhr: »Napalm Death, Born From Pain + Support« Ringlokschuppen, Stadtheider Straße, 19 Uhr: »Taste of the Chaos 2006«
Kinder Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerliche Kreativ-, Werk- und. . . « (von 6 bis 13 J.) Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 13-21, 14 bis 17 Uhr: »Kreativ- und Spielangebote« (6 bis 12 J.); 15.30 bis 18 Uhr: »Kinderradio Kurzwelle« (8 bis 12 J.), Anm. Tel.: 5 57 5740 Spielhaus, Teichstraße 18a, 15 bis 18 Uhr: »Mädchentag« (für Mädchen bis 14 J.) Theaterwerkstatt Bethel, 14.30 bis 15.30 Uhr: »Theaterclub I« (6 bis 8 J.); 15 bis 16 Uhr: »Theaterclub II« (8 bis 10 J.) Dagmar Selje Puppenspiele, Ravensberger Straße 12, 16 Uhr: »Der kleine Häwelmann« Trotz-Alledem-Theater, Feilenstraße 4, 9.15 und 11 Uhr: Aufführung des Theaterstückes »Ein Wort ist ein Wort oder Albert und Gerümpelstilzchen suchen den Wortschatz« von Michael Ramlose (für Kinder im Vor- und Grundschulalter)
Mittwoch
Veranstaltungen Tanztreffpunkt Teubner-Schneider, Falkstraße 14, 10 bis 12 Uhr: »Tanztherapeutisches Tanzen - Tanz-Tee oriental«, Anm. und Info: Tel.: 3 29 83 68 Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: »Sternbeobachtung« (nur bei klarem Himmel) Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße 0, 20.30 Uhr: Lesung mit Hellmuth Opitz »Die Sekunden vor Augenaufschlag« Capella hospitalis, Teutoburger Straße 50, 15 Uhr: Gesprächskreis »Lebenskrise als Neubeginn« mit Roswitha Rother; 19 Uhr: »Meditativer Tanz« von Ingrid Kaschner namu/Verwaltungsgebäude, Kreuzstraße 38, 10 bis 12 Uhr: »Hinter den Kulissen: Zeichnen, was man sonst nicht sieht« mit Imke Brunzema, Anm., Tel.: 51-37 62; 16 bis 17 Uhr: Öffentliche Beratungsstunde »Fossilien & Gesteine« mit Mihail Dmitriev Volkshochschule, Ravensberger Park 1, Murnau-Saal, 19.30 Uhr: »Emil Nolde - die Wirklichkeit im Spiegel von Gestik und Farbe« mit Dr. Frank Duwe Bezirksamt Brackwede, Germanenstraße 22, Sitzungssaal, 20 Uhr: Info-Abend zum Thema »Vorsorgevollmacht - Patientenverfügung« mit Anke Norda Besprechungsraum im Erdgeschoss des »PHV-Gebäudes« in Gilead II, 15 bis 17 Uhr: Treffen des »Gesprächs- und Informationskreises für pflegende Angehörige« Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, Studiengalerie, 19 Uhr: Eröffnung der Ausstellung »dreizimmerküchebad« von Vera Brüggemann und Christine Gensheimer Stadtbibliothek, Wilhelmstraße 3, 12.30 Uhr: »Literarische Pause«, Ursula Rhode-Jüchtern liest aus »Auf der Suche nach Athen« Thalia Buchhandlung, Oberntorwall 23, 18.30 bis 19.30 Uhr: »Literaturcafé«, Isabel Zeumer liest aus Richard Powers »Das Echo der Erinnerung«
Theater Movement-Theater in der Alten Bäckerei, Langenhagen 31, Gadderbaum, 20.15 Uhr: »Mein Ruh ist hin, mein Herz ist schwer. . . Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16, 18 Uhr: »Andalusischer Kulturabend«
Konzerte JZ Kamp, Niedermühlenkamp 43, 20.30 Uhr: Konzert mit »Harlan T. Bobo & The Chimps«, »Jack Oblivian & The Tennessee Tearjerkers« Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16, 20 Uhr: Andalusisches Konzert »Aire Andaluz«
Kinder Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerliche Kreativ-, Werk- und. . . « (von 6 bis 13 J.) Spielhaus, Teichstraße 18a, 15 bis 18 Uhr: »Spiel- und Kreativangebote« (bis 14 J.) Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 13-21, 14 bis 17 Uhr: »Kreativ- und Spielangebote« (6 bis 12 J.) Theaterwerkstatt Bethel, 14 bis 16 Uhr: »Ensemble« (8 bis 12 J.) Dagmar Selje Puppenspiele, Ravensberger Straße 12, 16 Uhr: »Der kleine Häwelmann« Stadtteilbibliothek Brackwede, Germanenstraße 17, Brackwede, 15 bis 16 Uhr: »Die Lesekommune« (ab 6 J.)
Donnerstag
Veranstaltungen Haus der offenen Tür für ältere Menschen, Kreuzstraße 19a, 13.30 Uhr: Spielnachmittag - Skat; 14 Uhr: Internet-Cafe mit fachlicher Betreuung; 14.30 Uhr: Spielnachmittag (verschiedene Gesellschaftsspiele); Sozialberatung zu den Öffnungszeiten und nach Vereinbarung Generationentreff, Detmolder Straße 108, 14.30 bis 17 Uhr: »Treffpunkt Computer unter fachlicher Begleitung« AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 30, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Yu-Gi-Oh: Spiel- und Tausch-Treff« Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 21, Kleiner Saal, 18 Uhr: Dia-Vortrag zum Thema »Namibia - Reise durch ein weites Land« mit Ernst Friedel Köppe Volkshochschule, Ravensberger Park 1, Murnau-Saal, 19.30 Uhr: »Patras: Kulturhauptstadt Europas 2006« mit Mechtild Rothe; Raum 240, 19.30 Uhr: »Die Russisch-Orthodoxe Kirche stellt sich vor« mit Elena Schönfeld Capella hospitalis, Teutoburger Straße 50, 18 Uhr: Lebensgeschichten »Vom Nehmer zum Geber« Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße 0, 19 Uhr: Diskussionabend zum Thema »Zukunft der Jugendkulturarbeit in BI« mit Prof. Dr. Sturzenhecker Landsmannschaften Ostpreußen und Westpreußen, Wilhelmstraße 13, 6. Stock, 15 Uhr: »Ostpreußisch Platt« Neustädter Marienkirche, 20 Uhr: Literaturkreis: Alice Monro »Erzählungen« mit Else Betzendahl Thalia Buchhandlung, 18.30 bis 19.30 Uhr: Vortrag zum Thema »Plötzlich ist alles anders - Traumatische Ereignisse im Alltag« mit Dipl.-Psych. Werner W. Wilk
Theater
Stadttheater, Niederwall, 18 Uhr: »Die Hochzeit des Figaro« Ringlokschuppen, Stadtheider Straße, 20 Uhr: Comedy-Abend mit »Oliver Pocher« und seinem Programm »It's my Life«
Konzerte JZ Kamp, Niedermühlenkamp 43, 20 Uhr: Konzert mit »Edeka School Awards«
Kinder Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerliche Kreativ-, Werk- und. . . « (von 6 bis 13 J.) Spielhaus, Teichstraße 18a, 15 bis 18 Uhr: »Spiel- und Kreativangebote« (bis 14 J.) 15.30 bis 18 Uhr: »Kinderradio Kurzwelle« (8 bis 12 J.), Anm. Tel.: 13 10 61 Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 13-21, 14 bis 17 Uhr: »Kreativ- und Spielangebote« (6 bis 12 J.) Dagmar Selje Puppenspiele, Ravensberger Straße 12, 16 Uhr: »Der Kleine Häwelmann« Trotz-Alledem-Theater, Feilenstraße 4, 9.15 und 11 Uhr: Aufführung des Theaterstückes »Ein Wort ist ein Wort oder Albert und Gerümpelstilzchen suchen den Wortschatz« von Michael Ramlose (für Kinder im Vor- und Grundschulalter)
Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: geöffnet
AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 30, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Magic Spiel- und Tausch-Treff« Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße 0, 22 Uhr: »tanzbar«
Stadtteil-Bibliothek, Brackwede, 20 Uhr: Lesung mit Wolfgang Brosche »Japanische Literatur« Naturfreundehaus Meierhof, Heeper Straße 364, Heepen, 20 Uhr: Treffen des Touristenvereins »Die Naturfreunde«, Ortsgruppe Heepen, heute: Bericht über »25 Jahre Partnerschaft OG Hengelo - OG Bielefeld« mit Dieter Karaskiewicz
Theater Theaterlabor im Tor 6, Hermann-Kleinewächter-Straße 4, 20 Uhr: »Knallzart« Kleines Theater Bielefeld, Ravensberger Spinnerei, 19.30 Uhr: Aufführung des Kriminalstückes »Gefährliches Wochenende« von Glyn Jones Trotz-Alledem-Theater, Feilenstraße 4, 20.30 Uhr: »Die unendlichen Weiten der Zwischenräume«, Comedy-Programm von und mit Heinz Flottmann
Kinder Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 13-21, 14 bis 17 Uhr: »Kreativ- und Spielangebote« (6 bis 12 J.) Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerlicher Mädchentag« (6 bis 13 J.) Dagmar Selje Puppenspiele, Ravensberger Straße 12, 16 Uhr: »Der Kleine Häwelmann«