Der Veranstaltungskalender vom 16. bis 22. September Tel:0521/585-247 Fax:0521/585-498 E-Mail: Bielefeld@Westfalen-Blatt.de
Samstag
Veranstaltungen
Wochenmarkt, Kesselbrink, ab 7 Uhr Markt Heepen, 8-13 Uhr Markt Schildesche, Stiftskirche, 7-13 Uhr Alter Markt, 9-16 Uhr: Obst- und Blumenmarkt Zentralbibliothek, Jahnplatz, Eingang Wilhelmstr. 3, 10-13 Uhr: Bücherflohmarkt; 10-12.45 Uhr: Spielausleihe Schlachthof, Walther-Rathenau-Str. 20, 7-16 Uhr: Flohmarkt Hotel »Vier Taxbäume«, Brackwede, Hauptstr. 65, 7-14 Uhr: Flohmarkt Universität, Groß-Parkplätze, Universitätsstr., 7-16 Uhr: Flohmarkt Firma Windel, Senne, Krackser Str., 8-16 Uhr: Flohmarkt Ravensberger Park, Parkebene, 7-16 Uhr: Flohmarkt Bielefeld-Stieghorst, Elpke 106, 8 bis 16 Uhr: Hallenfloh- und Trödelmarkt AA-Gruppe Brake, Ev. Gemeindehaus, Glückstädter Str., 17-19 Uhr: Treffen AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, 11 bis 16 Uhr: »Miniaturen Spieltreff« Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 23 Uhr: »Schlingen rockt« mit DJ Peter Samstagsrundfahrten, jeden ersten Samstag im Monat, von 10-12.30 Uhr, Treffpunkt: Tourist-Information im Neuen Rathaus, Niederwall Samstagsrundgänge, jeden Samstag, außer den jeweils ersten des Monats von 10-12 Uhr, Treffpunkt Tourist-Information im Neuen Rathaus Kampstraße (neben dem Tierheim), ab 10 Uhr; »Tag der Offenen Tür« der Rettungshundestaffel Schulhof Stapenhorststraße, Große-Kurfürsten-Straße 53, 13 bis 17 Uhr: »Flohmarkt« Kamp, Niedermühlenkamp 43, 22 Uhr: »Kamp-Party Realschule Senne, Klashofstraße 78, Klassenzimmer, 14 Uhr: »VHS beim Sennefest 2006; Die VHS stellt sich vor« mit Bernhard G. Heine Treffpunkt Alter Steinbruch, Lämershagener Straße, Feuerwehrgerätehaus, 14.30 Uhr: »Von Löwen und Landwehren«, Wanderungen durch Lämershagen und Ubbedissen in Kooperation mit dem Verein für Dorfgeschichte Ubbedissen/Lämershagen mit Ernst Friedel Köppe Treffpunkt Sparrenburg, Denkmal Innenhof, 17.30 Uhr: »Kulinarischer Spaziergang entlang des Leinenen Fadens« mit Christa Uekermann Treffpunkt Bielefelder Hauptbahnhof, 7 Uhr: Führung »Eggegebirgswanderung Altenbeken - Leopoldstal« mit D. Hunger Sonnenhellwegschule, Benzstraße 1 (über Horstheider Weg und Jöllenbecker Straße zu erreichen), 10 bis 13 Uhr: »Kinderflohmarkt«
Theater
Trotz-Alledem-Theater, Feilenstraße 4, 20.30 Uhr: »ShOWL«; die schräge Show mit Heinz Flottmann Theaterlabor im Tor 6, Hermann-Kleinewächter-Straße 4, 20 Uhr: Meret & Ars Vitalis »Harmonie Desastres« Stadttheater, ab 14 Uhr: »Das Theaterfest«; Großes Wiedereröffnungsfest im und um das Stadttheater
Konzerte
Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße 0, OstJazz-Falen-Festival#2: 20 Uhr: »Die Erben«; 21.15 Uhr: »Xu Fengxia & Rolf Sudmann; 22.30 Uhr: »Erhard Hirt & Axel Dörner«; 23 Uhr: »Das kleine Bunker-Gespräch«; 0.05 Uhr: »Der Vierte Raum« mit Karl Godenjohann, Andreas Kaling, Thomas Kugel, Laia Genc, Erhard Hirt, Axel Dörner & Matt Walsh
Kinder
BTG Gebäude und Sportplatz, Am Brodhagen 54, 10 bis 12.15 Uhr: »Spielen statt einkaufen«, Spielmöglichkeit für Kinder der 1. bis 4. Klasse Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, 10 bis 12 Uhr: »Kunsthalle für Kinder« (5 bis 12 J.)
Sonntag
Veranstaltungen
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 10 Uhr: »Frühstück« (mit Kinderbetreuung im Veranstaltungsraum); 21 Uhr: »WeekExit« mit DJ Daniel Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 14.30 Uhr: »Sonnenbeobachtung« bei klarem Himmel Sportverein TuS Ost, Bleichstraße 151, 13.30 Uhr: »Salsa-Tanzkurs«, Info unter Tel.: 05 21 / 3 79 22 oder 05 21 / 2 70 46 24 namu/Spiegelshof, Kreuzstraße 20, 14.30 bis 16.30 Uhr: »Natürlich« Brücken bauen mit Seref Cetin und Anke Meier (Familienangebot) Historisches Museum, Ravensberger Park 2, 11.30 Uhr: Führung durch die Dauerausstellung »Vom Leinengewerbe zur Textilindustrie« mit Dr. Britta Bley Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, Öffentliche Führungen zur Ausstellung »Vom Bauhaus zur Neuen Welt. Josef Albers und László Moholy-Nagy: 11.30 bis 12.30 Uhr mit Anke Schliemann und Christiane Lutterkort; 15.30 bis 16.30 Uhr: mit Sven-Erich Wehmeyer Japanischer Garten, Quellenhofweg 125, »Geburtstag Japanischer Garten Bielefeld«: 15.30 Uhr: »Musikalische Grüße Bielefelder Kinderchor« mit Dr. Friedrich Oberschelp; 16 Uhr: »Japanische Gartenkunst: Kare san sui - Trockenlandschaftsgarten« mit Dr. Karl Hennig, Hamburg Bauernhaus-Museum, Dornberger Straße 82, 15.30 bis 16.30 Uhr: Plattdeutsche Führung durch die Dauerausstellung und zum Thema »Die Aussteuer war entscheidend für die Zukunft des Hofes« mit Hans Sanner Forum, Meller Straße 2, 21 Uhr: »11 Freunde-Lesung« mit Philipp Köster und Jens Kirschnek Bürgerwache am Siegfriedsplatz, 10 bis 13 Uhr: »Tauschtreffen« der Briefmarken-Sammlergemeinschaft Museum Wäschefabrik, Viktoriastraße 48a, 14 Uhr: »Nähvorführung am Kraftarbeitstisch«; Stefanie Müller näht Baby Dolls nach Schnittmustern der 1960-er Jahre
Theater
Theaterlabor im Tor 6, Hermann-Kleinewächter-Straße 4, 20 Uhr: Theaterabend mit »Leopold & Wadowski« Theater am Alten Markt, Alter Markt 1, 19.30 Uhr: »Fettes Schwein« von Neil LaBute
Konzerte
Musik- und Kunstschule, Rondiste, 11 Uhr: Sonntagskonzert der »Ehemaligen«
Kinder
Dagmar Selje Puppenspiele, Ravensberger Straße 12, 16 Uhr: »Kasper und das Perlengeheimnis«
Montag
Veranstaltungen
AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Magic Spiel- & Tauschtreff« Gemeindehaus der Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 2, 19.30 Uhr: Probeabend des Freien Sinfonieorchesters FSO Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: »Sternbeobachtung« (nur bei klarem Himmel) Sennestadthaus, Lindemannplatz 3, Raum 104, 20 Uhr: Info-Abend zum Thema »Die erste Zeit zu dritt - Paare werden Eltern«
Kinder
Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerliche Kreativ-, Werk- und. . . « (von 6 bis 13 J.) Spielhaus, Teichstraße 18a, 15 bis 18 Uhr: »Spiel- und Kreativangebote« (bis 14 J.); 16 bis 18 Uhr: »Videowerkstatt« (ab 7 J.)
Dienstag
Veranstaltungen
AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Yu-Gi-Oh! Spiel- & Tauschtreff« VFL Schildesche, Sporthalle der Klosterschule, Am Klosterplatz, 16.45 bis 17.45 Uhr: Kindertraining für Anfänger und Fortgeschrittene; 18 bis 20 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Fortgeschrittene ab 7. Kyu; 20.15 is 21.45 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining Neueinsteiger Treffpunkt Hauptbahnhofshalle, 8.45 Uhr: »Fahrt zum Europareservat Rieselfelder Münster« mit D. Bongards
Theater
Stadttheater, 20 Uhr: Premiere: »Die Hochzeit des Figaro« von Wolfgang Amadeus Mozart
Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerliche Kreativ-, Werk- und. . . « (von 6 bis 13 J.) Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 13-21, 14 bis 17 Uhr: »Kreativ- und Spielangebote« (6 bis 12 J.); 15.30 bis 18 Uhr: »Kinderradio Kurzwelle« (8 bis 12 J.), Anm. Tel.: 5 57 5740 Spielhaus, Teichstraße 18a, 15 bis 18 Uhr: »Mädchentag« (für Mädchen bis 14 J.) Theaterwerkstatt Bethel, 14.30 bis 15.30 Uhr: »Theaterclub I« (6 bis 8 J.); 14.30 bis 15.30 Uhr: »Theaterclub II« (8 bis 10 J.) Mittwoch
Veranstaltungen
AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Duel Masters Spiel- & Tauschtreff«; 14.30 bis 18.30 Uhr: »One Piece Spiel- und Tausch-Treff«; 14.30 bis 18.30 Uhr: »Warhammer Spieltreff« Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 22 Uhr: »Mitt-Rock« mit DJ Fafnir VFL Schildesche, Sporthalle der Sonnenhellwegschule, Benzstraße, 18 bis 19.30 Uhr: Kinderanfängertraining TV »Friesen« Milse, eigene Halle, Milser Straße 40a, 20.30 bis 22 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Fortgeschrittene und Anfänger Tanztreffpunkt Teubner-Schneider, Falkstraße 14, 10 bis 12 Uhr: »Integratives Tanzprojekt für behinderte und nicht-behinderte Menschen«, Anm. und Info: Tel.: 9 82 54 13 Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: »Sternbeobachtung« (nur bei klarem Himmel) Treffpunkt Parkplatz am Viadukt, 18 Uhr: »Die Vogelwelt am Obersee im Wechsel der Jahreszeiten« mit Detlef Hunger Capella hospitalis, Teutoburger Straße 50, 15 Uhr: »Lebenskrise als Neuanfang« mit Roswitha Rother; 18 Uhr: »VorLesen« mit Jürgen Heinrich Kontaktkreis für behinderte und nichtbehinderte Menschen, 20 Uhr: Treffen bei Anette Schulze, Huberstraße 24a, Tel.: 6 62 96 Treffpunkt Endstation L 1 in Schildesche, 14 Uhr: »Seniorenwanderung am Obersee entlang zum Kaffeeabschluss im Café Kraume« mit Gertrud Karaskiewicz namu/Spiegelshof, Kreuzstraße 20, 10 bis 12 Uhr: »Hinter den Kulissen: Zeichnen, was man sonst nicht sieht« mit Imke Brunzema, Anm., Tel.: 51-37 62
Kinder
Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerliche Kreativ-, Werk- und. . . « (von 6 bis 13 J.) Spielhaus, Teichstraße 18a, 15 bis 18 Uhr: »Spiel- und Kreativangebote« (bis 14 J.) Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 13-21, 14 bis 17 Uhr: »Kreativ- und Spielangebote« (6 bis 12 J.) Theaterwerkstatt Bethel, 14 bis 16 Uhr: »Ensemble« (8 bis 12 J.) Donnerstag Veranstaltungen
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 21 Uhr: »Feel Good« mit DJ Ulli Haus der offenen Tür für ältere Menschen, Kreuzstraße 19a, 13.30 Uhr: Spielnachmittag - Skat; 14 Uhr: Internet-Cafe mit fachlicher Betreuung; 14.30 Uhr: Spielnachmittag (verschiedene Gesellschaftsspiele); Sozialberatung zu den Öffnungszeiten und nach Vereinbarung VFL Schildesche, Sporthalle der Klosterschule, Am Klosterplatz, 17.30 bis 18.30 Uhr: Kindertraining für Anfänger; 18.45 bis 20.15 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Anfänger und Neueinsteiger; 20.15 bis 21.45 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Fortgeschrittene ab 7. Kyu VFL Schildesche, Rathsgymnasium, neben der Kunsthalle, 18 bis 19.30 Uhr: Talentfördergruppe für Kinder und Jugendliche ab 7. Kyu Kath. Gemeindehaus Liebfrauen-Kirche, Eingang Kindergarten, Theodor-Hurth-Straße 2, 19 bis 20.30 Uhr: Gruppenabend Selbsthilfe und Helfergemeinschaft für Suchtkranke und Angehörige im Kreuzbund, Info unter Tel.: 203238 Generationentreff, Detmolder Straße 108, 14.30 bis 17 Uhr: »Treffpunkt Computer unter fachlicher Begleitung« AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 30, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Yu-Gi-Oh: Spiel- und Tausch-Treff« Volkshochschule, Ravensberger Park 1, Murnau-Saal, 18 Uhr: Öffentliche Podiumsdiskussion zum Thema »Die Vorsorgevollmacht; Vertrauen zwischen Vollmachtgeber und Vollmachtnehmer« mit Frau Schäfer; Raum 240, 20 Uhr: Info-Abend zum Thema »Vererben zum Wohl behinderter Menschen - wie geht das?« mit Wolfgang Kautzky JVA Brackwede, Zinnstraße 33, 18 Uhr: Info-Abend zum Thema »Praxis Strafvollzug« mit Uwe Nelle-Cornelsen Foyer der FH, Am Stadtholz 24 (Nähe Seidensticker Halle), 18.30 bis 10.30 Uhr: Ausstellungsprojekt »Leonardo da Vinci«: »Leben und Wirken eines Universalgenies« mit Prof. Dr.-Ing. Horst Langer und Heiko Hasenbein Landsmannschaften Ostpreußen und Westpreußen, Wilhelmstraße 13, 6. Stock, 15 Uhr: Treffen des Literaturkreises
Konzerte
Kamp, Niedermühlenkamp 43, 21 Uhr: »Peter Pan Speedrock Accidents Sec.100« Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße 0, 19.30 Uhr: »Jazz und Popkonzerte der MKS«
Kinder
Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerliche Kreativ-, Werk- und. . . « (von 6 bis 13 J.) Spielhaus, Teichstraße 18a, 15 bis 18 Uhr: »Spiel- und Kreativangebote« (bis 14 J.) 15.30 bis 18 Uhr: »Kinderradio Kurzwelle« (8 bis 12 J.), Anm. Tel.: 13 10 61 Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 13-21, 14 bis 17 Uhr: »Kreativ- und Spielangebote« (6 bis 12 J.) Historisches Museum, Ravensberger Park 2, 15.30 Uhr: »Geschichte zum Mitmachen: Fahrradgeschichten« (6 bis 9 J.), Anm., Tel.: 51-36 30 namu/Spiegelshof, Kreuzstraße 20, 15 bis 17 Uhr: »Von Heulern und Meerkatzen« mit Sabine Schmidt (5 bis 19 J.), Anm., Tel.: 51-37 62
Freitag
Veranstaltungen
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 22.30 Uhr: »Forever Young - Ü 30« mit DJ Ulli TV »Friesen Milse«, eigene Halle, Milser Straße 40a, 18 bis 19.30 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Anfänger und Fortgeschrittene Schlachthof, Walther-Rathenau-Straße 28, 21.15 Uhr: Salsaparty »La Rumba«; 22.00 Uhr: Kostenloser Schnupperkurs, später »Rueda-Show« Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: geöffnet AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 30, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Magic Spiel- und Tausch-Treff« Bürgerwache am Siegfriedsplatz, ab 19.30 Uhr: »Vorstandssitzung« der Briefmarken-Sammlergemeinschaft
Theater
Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 21-23, 20.30 Uhr: »Baustelle Wort« mit Marcus Jeroch
Konzerte
Kamp, Niedermühlenkamp 43, 21 Uhr: »Martin Jondo & The Ruffcats« Museum Wäschefabrik, Viktoriastraße 48a, 20 Uhr: Konzertabend »Von Kopf bis Fuß auf Liebe eingestellt« mit Frank Bothe und Matthias Kämper Forum, Meller Straße 2, 21 Uhr: Grande Hillbilly Rodeo: »Hangover Hearts« Stiftsmarkt Schildesche, 19 Uhr: Rock-Konzert »End of the line« Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16, Kleiner Saal, 20 Uhr: »1. Freitagskonzert« Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße 0, 20.30 Uhr: »Sonore: Brötzmann, Vandermark & Gustafsson« Musik- und Kunstschule, Rondiste, 19.30 Uhr: »1000 Saiten und mehr. . . «; Erstes Bielefelder Festival der Harfe
Kinder
Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 13-21, 14 bis 17 Uhr: »Kreativ- und Spielangebote« (6 bis 12 J.) Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerlicher Mädchentag« (6 bis 13 J.) namu/Spiegelshof, Kreuzstraße 20, 14.30 bis 16.30 Uhr: »Gipsabdrücke aus dem Meer« mit Hiltrud Kraft von Hase (8 bis 10 J.), Anm., Tel.: 51-37 62 Bauernhaus-Museum, Dornberger Straße 82, 14.30 bis 17 Uhr: »Filzen« mit Gesine Grandt (6 bis 12 J.), Anm., Tel.: 5 21 85 50