Der Veranstaltungskalender vom 1. bis 7. Oktober Tel:0521/585-247 Fax:0521/585-498 E-Mail: Bielefeld@Westfalen-Blatt.de
Samstag
Veranstaltungen
Wochenmarkt, Kesselbrink, ab 7 Uhr Markt Heepen, 8-13 Uhr Markt Schildesche, Stiftskirche, 7-13 Uhr Alter Markt, 9-16 Uhr: Obst- und Blumenmarkt Zentralbibliothek, Jahnplatz, Eingang Wilhelmstr. 3, 10-13 Uhr: Bücherflohmarkt; 10-12.45 Uhr: Spielausleihe Schlachthof, Walther-Rathenau-Str. 20, 7-16 Uhr: Flohmarkt Hotel »Vier Taxbäume«, Brackwede, Hauptstr. 65, 7-14 Uhr: Flohmarkt Universität, Groß-Parkplätze, Universitätsstr., 7-16 Uhr: Flohmarkt Firma Windel, Senne, Krackser Str., 8-16 Uhr: Flohmarkt Ravensberger Park, Parkebene, 7-16 Uhr: Flohmarkt Bielefeld-Stieghorst, Elpke 106, 8 bis 16 Uhr: Hallenfloh- und Trödelmarkt AA-Gruppe Brake, Ev. Gemeindehaus, Glückstädter Str., 17-19 Uhr: Treffen AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, 11 bis 15.30 Uhr: »Warhammer Spieltreff« Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 23 Uhr: »Schlingen rockt« mit DJ Peter Treffpunkt P. & R. Parkplatz, Endstation Stadtbahnlinie 3, Babenhausen-Süd, 7.45 Uhr: Mitfahrgelegenheit zur »Rundwanderung im Großen Torfmoor bei Lübbecke« des NABU mit D. Wegener Volkshochschule, Ravensberger Park 1, Raum 240, 13 Uhr: »Coaching Schnuppertag für Männer und Frauen; Coaching für alle - zum Kennenlernen und Ausprobieren« mit Susanne Volkmer Treffpunkt Stiftskirche Schildesche, 14 Uhr: »Schildesche - vom Stift zur Stadt« mit Joachim Wibbing Parkplatz an der Friedhofskapelle Kirchdornberg, Am Blankenstein, 14 Uhr: »Pilzexkursion« mit Marieluise Bongards Großer Gemeinderaum des Jodokusklosters am Klosterplatz, 14.30 bis 18.30 Uhr und 19.30 bis 20.30 Uhr: »Modellbahnvorführung der Lehmanneisenbahn« Gaststätte Sprungmann, Osnabrücker Straße 65, 15 Uhr: »Erntedankfest« der Landsmannschaften Ostpreußen und Westpreußen Schlachthof, Walther-Rathenaustraße 28, gegenüber Arbeitsamt, ab 21 Uhr: »Salsaparty mit kostenlosem Schnupperkurs« Triebwerk, Ravensberger Park, 22.30 Uhr: »Magnus-Party«
Theater
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1, 19.30 Uhr: Premiere: »Meisterklasse« von Terrence McNally Kleines Theater Bielefeld, Ravensberger Spinnerei, 19.30 Uhr: Aufführung der französischen Komödie »Nach Paris!« von Samuel Benchetrit Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 21 Uhr: Comedyabend »Ich, du und wir« mit David Leukert Movement-Theater in der Alten Bäckerei, Langenhagen 31, Gadderbaum, 20.15 Uhr: »Benny und Lothar«
Konzerte
Musik- und Kunstschule, Am Sparrenberg 2c, 20 Uhr: »8. Internationales Bielefelder Gitarrenfestival« mit Thomas M. Pering Ringlokschuppen, Stadtheider/Ecke Herforder Straße, 20 Uhr: »Kettcar und Grafzahl« Hanky Panky, Altenhagener Straße 285, Altenhagen, 20 Uhr: »Steve Haggerty & The Wanted«
Kinder
BTG Gebäude und Sportplatz, Am Brodhagen 54, 10 bis 12.15 Uhr: »Spielen statt einkaufen«, Spielmöglichkeit für Kinder der 1. bis 4. Klasse Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, 10 bis 11.30 Uhr: »Kunsthalle für Kinder« mit Irina Cinadze in der Malstube; 14 Uhr: »Kinderzeit« Ravensberger Park, 15 Uhr: Aufführung des Theaterstückes »Das kleine Gespenst« nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler
Sonntag
Veranstaltungen
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 21 Uhr: »WeekExit« mit DJ Daniel Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 14.30 Uhr: "Sonnenbeobachtung" bei klarem Himmel Großer Gemeinderaum des Jodokusklosters am Klosterplatz, 12.30 bis 17 Uhr: »Modellbahnvorführung der Lehmanneisenbahn« Treffpunkt Eingang Altes Rathaus, 11 Uhr: »Altstadtrundgang« mit Ilse Hagmann Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, 11.30 bis 12.30 Uhr: Führung durch die Ausstellung »In the Middle of the Night. Die Neuerwerbungen seit 1996« mit Anke Schliemann Universität, Wellenberg 1, 11.30 Uhr: Eröffnung der Ausstellung »Fotografie im Dialog, Musik - sehen« von Maria Otte Museum Huelsmann, Ravensberger Park 3, 11.30 Uhr: Führung durch die Sonderausstellung »Parfum - Ästhetik und Verführung« mit Angela Terbrack Historisches Museum, Ravensberger Park 2, 11.30 Uhr: Letzte Führung durch die Sonderausstellung »Anne Frank - eine Geschichte für heute«; 14 Uhr: Letzte Führung durch die Sonderausstellung »Jüdisches«; Treffpunkt Museumseingang: 15 Uhr: »Die kristalline Zeit: Stadtrundgang« auf den Spuren der Zwanziger Jahre-Architektur mit Dr. Gerhard Renda Stadthalle, Willy-Brandt-Platz 1, 10 bis 18 Uhr: »handmade - die Ausstellung für kreatives Gestalten« Tierheim, Kampstraße 132, 11 bis 17 Uhr: »Offener Sonntag anlässlich des Welttierschutztages« Triebwerk, Ravensberger Park, 22 Uhr: »New Noise« Musuem Wäschefabrik, Viktoriastraße 48a, 15 Uhr: »Auf den Spuren der Bielefelder Textil- und Metallindustrie«, Rundgang durch das Spinnereiviertel Neustädter Marienkirche, 10 Uhr: Eröffnung der Ausstellung im Gottesdienst am Erntedankfest von Bildern des Malers Ulrich Linke »Auflösung und Zusammenfügung«
Theater
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16, 18 Uhr: Premiere: Aufführung der Oper »Die Reise nach Reims« von Gioacchino Rossini Theaterlabor im Tor 6, Hermann-Kleinewächter-Straße 4, 19.30 Uhr: Aufführung des Stückes »Dogland« von Nuran David Calis
Konzerte
Musik- und Kunstschule, Am Sparrenberg 2c, 20 Uhr: »8. Internationales Bielefelder Gitarrenfestival« mit Pavel Steidl Ravensberger Spinnerei, Großer Saal, 20 Uhr: »M. A. Numminen« und sein »Neorustikales Tango-Orchester« Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße 0, 20.30 Uhr: Konzertabend mit dem »Henry Grimes Trio feat. David Murray & Hamid Drake« Kath. Pfarrkirche Heilig Geist, Spandauer Allee 48, 17 Uhr: »Orgelkonzert« Hanky Panky, Altenhagener Straße 285, Altenhagen, 20 Uhr: »CCR Revival Band« Ringlokschuppen, Stadtheider/Ecke Herforder Straße, 20 Uhr: »Kaizers Orchestra« Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 13-21, 11 bis 14 Uhr: »Traditionel Irish Music Session«
Kinder
Bauernhaus-Museum, Dornberger Straße 82, 15 bis 16 Uhr: Märchen am Herdfeuer: »Hase und Igel« und andere Märchen mit Monika Dengel-Winkelmann Salsa Projekt, Alfred-Bozi-Straße 10, 16 bis 17 Uhr: Matinee á la Cubana«; Tanzanimation für Kinder mit Macarena Boye Ravensberger Park, 14 Uhr: Aufführung des Theatestückes »Das kleine Gespenst« nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler Neue Schmiede, Handwerkerstraße 7, 16 Uhr: Figurentheater Winter: »Der kleine Hobbit« (ab 5 J.)
Montag
Veranstaltungen
AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Magic Spiel- & Tauschtreff« Gemeindehaus der Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 2, 19.30 Uhr: Probeabend des Freien Sinfonieorchesters FSO Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 9.15 Uhr geöffnet: »Sonnenfinsternisbeobachtung« (bei klarem Himmel) Stadthalle, Willy-Brandt-Platz 1, 10 bis 17 Uhr: »handmade - die Ausstellung für kreatives Gestalten« Treffpunkt Eingang Altes Rathaus, 14 Uhr: »Zeugen der Industriearchitektur« mit Christa Uekermann Sportplatz Wiesenbach, Wiesenbach 41, Schildesche, 13 Uhr: »3. Bellzett-Frauenlauf 2005«
Konzerte
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16, Kleiner Saal, 20 Uhr: »Philharmoniker solistisch« Musik- und Kunstschule, Am Sparrenberg 2c, 20 Uhr: »8. Internationales Bielefelder Gitarrenfestival«; Teilnehmer- und Ensemblekonzert unter Leitung von Helmut Oesterreich
Kinder
Ravensberger Park, 15 Uhr: Aufführung des Theaterstückes »Das kleine Gespenst« nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler
Dienstag
Veranstaltungen
AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Yu-Gi-Oh! Spiel- & Tauschtreff« Volkshochschule, Ravensberger Park 1, Raum 257, 18.15 Uhr: »Table Ronde - Deutsch-Französische Gesellschaft« Capella hospitalis, Teutoburger Straße 50, 17 Uhr: Treffen der Selbsthilfegruppe nach Krebs »Wir machen weiter« Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße 0, 20 Uhr: Eröffnung der Ausstellung »Die Grafikgeschichte«, Visionen und Wirklichkeit - digitale grafische Experimente von Bero & Chris
Theater
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16, 20 Uhr: Aufführung der Oper »Die Reise nach Reims« von Gioacchino Rossini TAM, Alter Markt 1, 20 Uhr: Schauspiel »Wie es euch gefällt« von William Shakespeare Trotz-Alledem-Theater, Feilenstraße 4, 9 bis 13 Uhr: »Nur geträumt!«; Theaterworkshop für Kinder von 9 bis 12 Jahren, Anm. Tel.: 13 39 91
Kinder
Bauernhaus-Museum, Dornberger Straße 82, Ferienaktion: 11 bis 13 Uhr: »Suppekochen am offenen Herdfeuer« mit Thorsten Hoppe (8-10 J.), Anm. Tel.: 5 21 85 50 Ravensberer Park, 15 Uhr: Aufführung des Theaterstückes »Das kleine Gespenst« nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler Dagmar Selje Puppenspiele, Ravensberger Straße 12, 16 Uhr: »Die kleine Hexe«
Mittwoch
Veranstaltungen
AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Magic Anfänger Workshop« Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 22 Uhr: »Mitt-Rock« mit DJ Fafnir TV »Friesen« Milse, eigene Halle, Milser Straße 40a, 20.30 bis 22 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Fortgeschrittene und Anfänger Tanztreffpunkt Teubner-Schneider, Falkstraße 14, 10 bis 12 Uhr: »Integratives Tanzprojekt für behinderte und nicht-behinderte Menschen«, Anm. und Info: Tel.: 9 82 54 13 Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: "Sternbeobachtung" (nur bei klarem Himmel) Volkshochschule, Ravensberger Park 1, Murnau-Saal, 20 Uhr: »Gärten in der Toscana« mit Beate von Wietersheim-Körber Buchhandlung Thalia, Oberntorwall 23, 20.30 Uhr: Autorenlesung »Wolkenkind« von Soname Yangchen Neue Schmiede, Handwerkerstraße 7, 19 bis 22 Uhr: »Heimatmusik-Party von Nena bis Silbermond« Capella hospitalis, Teutoburger Straße 50, 15 Uhr: Gesprächskreis zum Thema »Lebenskrise als Neuanfang« mit Roswitha Rother; 18 Uhr: »Meditativer Tanz« mit Innrid Kaschner Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, 15 bis 16 Uhr: »Bilderberatung«; 19 bis 20 Uhr: Führung durch die Ausstellung »In the Middle of the Night. Die Neuerwerbungen seit 1996« mit Dr. Björn Egging Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße 0, 19.00 Uhr: »Plattenbazar Vinyl only«
Theater
TAM, Alter Markt 1, 20 Uhr: »Meisterklasse« von Terrence McNally TAM zwei Extern, 20 Uhr: »Kick & Rush« von Andri Beyeler Trotz-Alledem-Theater, Feilenstraße 4, 9 bis 13 Uhr: »Nur geträumt!«; Theaterworkshop für Kinder von 9 bis 12 Jahren, Anm. Tel.: 13 39 91
Bauernhaus-Museum, Dornberger Straße 82, 14 bis 16.30 Uhr: Ferienaktion: »Klangwerkstatt« mit Gesine Grandt (6-10 J.), Anm. Tel.: 5 21 85 50 Ravensberger Park, 15 Uhr: Aufführung des Theaterstückes »Das kleine Gespenst« nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler Dagmar Selje Puppenspiele, Ravensberger Straße 12, 16 Uhr: »Die kleine Hexe«
Donnerstag
Veranstaltungen
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 21 Uhr: »Feel Good« mit DJ Ulli Haus der offenen Tür für ältere Menschen, Kreuzstraße 19a, 13.30 Uhr: Spielnachmittag - Skat; 14 Uhr: Internet-Cafe mit fachlicher Betreuung; 14.30 Uhr: Spielnachmittag (verschiedene Gesellschaftsspiele); Sozialberatung zu den Öffnungszeiten und nach Vereinbarung Kath. Gemeindehaus Liebfrauen-Kirche, Eingang Kindergarten, Theodor-Hurth-Straße 2, 19 bis 20.30 Uhr: Gruppenabend Selbsthilfe und Helfergemeinschaft für Suchtkranke und Angehörige im Kreuzbund, Info unter Tel.: 203238 Landsmannschaften Ostpreußen und Westpreußen, Wilhelmstraße 13, 6. Stock, 16 Uhr: »Gesprächskreis der Königsberger und Freunde der ostpreußischen Hauptstadt« AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Yu-Gi-Oh! Turnier« Neustädter Mariengemeinde, Papenmarkt 10a, 20 Uhr: Literaturkreis Arno Surminski »Vaterland ohne Vater« mit Ellen Jungclaus Historisches Museum, Ravensberger Park 1, 15 Uhr: Ein Nachmittag im Museum (speziell für Senioren), Thema: »Bauen in Bielefeld«
Theater
TAM , Alter Markt 1, 20 Uhr: »Meisterklasse« von Terrence McNally TAM zwei Extern, 11 Uhr: »Kick & Rush« von Andri Beyeler Trotz-Alledem-Theater, Feilenstraße 4, 9 bis 13 Uhr: »Nur geträumt!«; Theaterworkshop für Kinder von 9 bis 12 Jahren, Anm. Tel.: 13 39 91
Konzerte
Forum, Meller Straße 2, 21 Uhr: »Poems for Laila, Whistlestop Café«
Kinder
Bauernhaus-Museum, Dornberger Straße 82, 14 bis 16 Uhr: Ferienaktion: »Von der Milch zur Butter«, Buttern für Kinder von 6-12 J. mit Gesine Grandt, Anm. Tel.: 5 21 85 50 Ravensberger Park, 15 Uhr: Aufführung des Theaterstückes »Das kleine Gespenst« nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler Dagmar Selje Puppenspiele, Ravensberger Straße 12, 16 Uhr: »Die kleine Hexe« Freitag
Veranstaltungen
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 22.30 Uhr: »Forever Young - Ü 30« mit DJ Ulli TV »Friesen Milse«, eigene Halle, Milser Straße 40a, 18 bis 19.30 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Anfänger und Fortgeschrittene Schlachthof, Walther-Rathenau-Straße 28, 21.15 Uhr: Salsaparty "La Rumba"; 22.00 Uhr: Kostenloser Schnupperkurs, später "Rueda-Show" Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: geöffnet Volkshochschule, Ravensberger Park 1, Raum 257, 18 Uhr: Infoveranstaltung zum Thema »Fortbildung Klientenzentrierte Gesprächsführung für Frauen« (GwG und VHS) mit Carmen Burian AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, ab 11.30 Uhr: »Magic Anfänger Turnier«; ab 15.30 Uhr: »Magic FNM Turnier Booster Draft« Triebwerk, Ravensberger Park, 22 Uhr: »Black Latin Night«
Theater
TAM, Alter Markt 1, 20 Uhr: Schauspiel »Wie es euch gefällt« von William Shakespeare TAM zwei Extern, 20 Uhr: »Kick & Rush« von Andri Beyeler TAM Foyer, 23 Uhr: Freitag Nacht 47: »Seltsam? Aber so steht es geschrieben. . . « von Edgar Allan Poe Theaterlabor im Tor 6, Hermann-Kleinewächter-Straße 4, 20 Uhr: ». . . und schon wieder Liebeslieder« Trotz-Alledem-Theater, Feilenstraße 4, 9 bis 13 Uhr: »Nur geträumt!«; Theaterworkshop für Kinder von 9 bis 12 Jahren, Anm. Tel.: 13 39 91; 18 Uhr: »Nur geträumt«: Präsentation des Theaterworkshops
Konzerte
Forum, Meller Straße 2, 21 Uhr: Auftritt der Popbands »Bosse« und »Dorfdisco« Fichtenhof, Heinrich-Forke-Straße 5, 20 Uhr: Live-Konzert mit »The Creapers« und »Groovemax«
Kinder
Bauernhaus-Museum, Dornberger Straße 82, 14 bis 17 Uhr: Ferienaktion: »Ein Stein lädt ein«, kreative Arbeiten am Speckstein mit Veronika Bußmann (ab 9 J.), Anm. Tel.: 5 21 85 50 Ravensberger Park, 15 Uhr: Aufführung des Theaterstückes »Das kleine Gespenst« nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler Dagmar Selje Puppenspiele, Ravensberger Straße 12, 16 Uhr: »Die kleine Hexe«