Der Veranstaltungskalender vom 5. bis 11. Februar Tel:0521/585-247 Fax:0521/585-498 E-Mail: Bielefeld@Westfalen-Blatt.de
Samstag
Veranstaltungen
Wochenmarkt, Kesselbrink, ab 7 Uhr Markt Heepen, 8-13 Uhr Markt Schildesche, Stiftskirche, 7-13 Uhr Alter Markt, 9-16 Uhr: Obst- und Blumenmarkt Zentralbibliothek, Jahnplatz, Eingang Wilhelmstr. 3, 10-13 Uhr: Bücherflohmarkt; 10-12.45 Uhr: Spielausleihe Schlachthof, Walther-Rathenau-Str. 20, 7-16 Uhr: Flohmarkt Hotel »Vier Taxbäume«, Brackwede, Hauptstr. 65, 7-14 Uhr: Flohmarkt Universität, Groß-Parkplätze, Universitätsstr., 7-16 Uhr: Flohmarkt Firma Windel, Senne, Krackser Str., 8-16 Uhr: Flohmarkt Ravensberger Park, Parkebene, 7-16 Uhr: Flohmarkt Bielefeld-Stieghorst, Elpke 106, 8 bis 16 Uhr: Hallenfloh- und Trödelmarkt Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 23 Uhr: »Schlingen rockt« mit DJ Peter Triebwerk, Ravensberger Park, 22.30 Uhr: »Magnus-Party« Treffpunkt Stadtbahnhaltestelle »Oetkerhalle« der Linie 4, 10 Uhr: »Durch den Bürgerpark; Vogelkundlicher Rundgang für Anfänger« mit Dirk Wegener Historisches Museum, Ravensberger Park 2, 11 bis 18 Uhr: »Schauanlagen Spur O und HO extra in der Sonderausstellung« Gaststätte Schlachthof, Walther-Rathenau-Straße 18, ab 21 Uhr: »Salsa-Party«, kostenloser Schnupperkurs mit Anja und Ken Galerie Raumcollage art + urban design, Fröbelstraße 86, 17 Uhr: Eröffnung der Ausstellung »Cabinets of Recollection« von Nataly Hocke
Theater
Aula der Friedrich-von-Bodelschwingh-Schulen, Sek. 1, An der Rehwiese 65, 19.30 Uhr: »Tanz der Vampire - ein Experiment« Theater am Alten Markt, Alter Markt 1, 19.30 Uhr: Aufführung des Schauspiels »Platonow« von Anton P. Tschechow TAMoben, 19.30 Uhr: Premiere, Autorenbühne/NeueSzene: »Luhmann (UA)« von Tom Peuckert Mobiles Theater, Feilenstraße 4, 20 Uhr: Aufführung des Stückes »Hysterikon« von Ingrid Lausund Neue Schmiede, Handwerkerstraße 7, 20 Uhr: Kabarettabend mit Luise Kinseher »Ende einer Ausbaustrecke« Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 21 Uhr: Kabarettabend mit Hagen Rether Movement-Theater in der Alten Bäckerei, Langenhagen 31, Gadderbaum, 20.15 Uhr: »Benny & Lothar«
Konzerte
Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße 0, 20.30 Uhr: »Das Böse Ding« Eingang Sieben, August-Bebel-Straße 112, 21 Uhr: »Rock der letzten 40 Jahre« Foyer des Dietrich-Bonhoeffer-Hauses, Schildescher Straße 101, 16 Uhr: »Ein Lied geht um die Welt«; Die DesHarmoniker mit den Liedern der Comedian Harmonists Hanky Panky, Altenhagener Straße 285, 18 Uhr: »Westernhagen Cover Band«
Kinder
BTG Gebäude und Sportplatz, Am Brodhagen 54, 10 bis 12.15 Uhr: »Spielen statt einkaufen«, Spielmöglichkeit für Kinder der 1. bis 4. Klasse Kleines Theater Bielefeld, Ravensberger Spinnerei, 15 Uhr: Aufführung des Märchens »Der gestiefelte Kater« Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16, 19 Uhr: Musik - voll fett: »Oper für Kinder - Alcina«; mit den Mitgliedern des »Alcina«-Ensembles und den Bielefelder Philharmonikern Dagmar Selje Puppenspiele, Ravensberger Straße 12, 16 Uhr: »Plix, das Mondteufelchen« Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, Malstube, 10 bis 12 Uhr: »Kunsthalle für Kinder« (5-12 J.) Oberstufenkolleg, Universitätsstraße 25, 15.30 Uhr: Musiktheater »Winnie the Witch, eine Hexengeschichte in vier Bildern«
Sonntag
Veranstaltungen
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 21 Uhr: »WeekExit« mit DJ Daniel Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Brackweder Gymnasium, Beckumer Straße 10, ab 14.30 Uhr: Sonnenbeobachtung bei klarem Himmel Museum Huelsmann, Ravensberger Park 3, 11.30 Uhr: Ausstellungseröffnung »Funkelnde Pracht, magische Kräfte - Kostbarkeiten aus der Schatzkammer der Natur« Historisches Museum, Ravensberger Park 2, 11.30 und 16 Uhr: Führungen durch die Sonderausstellung »Abgefahren. Vom Tröpfler zur digitalen Modelleisenbahn«; 11 bis 18 Uhr: »Schauanlagen Spur O und HO extra in der Sonderausstellung« Museum Waldhof, Welle 61, 15 Uhr: Führung durch die Ausstellung Nikolaus List und Johannes Spehr Museum Wäschefabrik, Viktoriastraße 48a, 15 Uhr: »Auf den Spuren der Bielefelder Textil- und Metallindustrie«, Rundgang durch das Spinnereiviertel mit Karin Koenemann Obersee, 11 Uhr: »Schlisker Eiswette«
Theater
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16, 19.30 bis 22 Uhr: Aufführung der Oper »Les Pêcheurs de Perles (Die Perlenfischer)« (franz.) von Georges Bizet (konzertant) Theaterlabor im Tor 6, Hermann-Kleinewächter-Straße 4, Aufführung des Tanzstückes »Der Sturm« von Philip Lansdale nach William Shakespeare Theater am Alten Markt, Alter Markt 1, 19.30 Uhr: Aufführung des Schauspiels »Platonow« von Anton P. Tschechow AlarmTheater, Gustav-Adolf-Straße 17, 20 Uhr: »Chwazke«
Konzerte
Neustädter Marienkirche, Papenmarkt 10a, 18 Uhr: Benefiz-Konzert »Orgel ma(h)l anders« zugunsten für die neue Orgel Kath. Pfarrkirche Heilig Geist, Spandauer Allee 48, Dornberg, 17 Uhr: »Barock-Konzert« mit dem »Ensemble-En(tré)e« Freizeitzentrum Stieghorst, Café Biscuit, Glatzer Straße 13-21, 11 bis 14 Uhr: »Irish Music Session« Sennestadthaus, Reichowplatz, 11.15 Uhr: Konzert-Duo »Some Garden«
Kinder
Salsa-Projekt, Alfred-Bozi-Straße 10, 16 bis 17 Uhr: »Tanzanimation für Kinder« Kleines Theater Bielefeld, Ravensberger Spinnerei, 15 Uhr: Aufführung des Märchens »Der gestiefelte Kater« Dagmar Selje Puppenspiele, Ravensberger Straße 12, 16 Uhr: »Plix, das Mondteufelchen« Gemeindehaus der Kirchengemeinde Oldentrup, Siekstraße 14, 16 Uhr: Aufführung des Märchens »Hänsel und Gretel« des Tourneé-Theaters der Teutoburger Puppenbühne Bauernhaus-Museum, Dornberger Straße 82, 15 Uhr: Märchen am Herdfeuer »Die Schneekönigin« und andere Märchen mit Monika Dengel-Winkelmann Far Out, Niederwall 12, 15 bis 18 Uhr: »Hits für Kids« Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 16 Uhr: »Kinderkarneval« mit Astrid Hauke (ab 3 J.)
Montag
Veranstaltungen
AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 5, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Magic Turnier Booster Draft Kamigawa« Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Brackweder Gymnasium, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: Sternbeobachtung (nur bei klarem Himmel) Gemeindehaus der Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 2, 19.30 Uhr: Probeabend des Freien Sinfonieorchesters FSO Volkshochschule, Ravensberger Park 1, Raum 240, 20 Uhr: Vortrag über Neue Musik mit Beispielen über den englischen Komponisten Harrison Birtwistle (1934) und sein Opernschaffen. In Kooperation mit der Cooperativa Neue Musik e. V. (CNM) mit Brigitte Otto EigenSinn-Prävention von sexualisierter Gewalt an Mädchen und Jungen, Marktstraße 38, II. Etage, 17 bis 19 Uhr: Infothek zu »Präventionsmaterialien zum Thema sexuelle Gewalt an Mädchen und Jungen« (für Frauen) Landsmannschaften Ostpreußen und Westpreußen, Wilhelmstraße 13, 6. Stock, 15 Uhr: Zusammenkunft der Frauengruppe Ost- und Westpreußen Touristenverein Die Naturfreunde, 10.08 Uhr: Start mit L26 ab Jahnplatz zur Wanderung vom Meierhof Heepen nach Baumheide mit Gisela Thomas Stadtpalais, 19 Uhr: »Micki Krause« live
Theater
Theaterlabor im Tor 6, Hermann-Kleinewächter-Straße 4, 20 Uhr: Aufführung des Tanzstückes »Der Sturm« von Philip Lansdale nach William Shakespeare
Konzerte
Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, 20 Uhr: Das junge Konzertpodium »Trio affabile«
Kinder
Namu/Spiegelshof, Kreuzstraße 20, 15 bis 17 Uhr: Märchenhafte Mitmachgeschichte durch die Ausstellung Wald-Menschen »Anna und das Eichhörnchen« mit Ole Heimbeck (4-6 J.), Anm. Tel.: 51-3762
Dienstag
Veranstaltungen
AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 5, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Yu-Gi-Oh! Spiel- & Tauschtreff« VFL Schildesche, Sporthalle der Klosterschule, Am Klosterplatz, 16.45 bis 17.45 Uhr: Kindertraining für Anfänger und Fortgeschrittene; 18 bis 20 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Fortgeschrittene ab 7. Kyu; 20.15 is 21.45 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining Neueinsteiger Namu/Verwaltungsgebäude, Kreuzstraße 38, 14.45 bis 16.45 Uhr: Ton-Werkstatt »Waldtiere« mit Helga Mertens (6-8 J.), Anm. Tel.: 51-3762 Volkshochschule, Ravensberger Park 1, Raum 257, 18.15 Uhr: Infoveranstaltung zum Thema »Xpert Business Zertfikate in derFinanzbuchführung« mit Karl-Heinz Theißen; Raum 261, 18.15 Uhr: Infoveranstaltung zum Thema »Xpert Business Zertifikate Lohn und Gehalt« mit Jörg Kasten Kapelle am Klinikum Mitte, Teutoburger Straße 50, 19.30 Uhr: Veranstaltung zum Mitsingen und Zuhören »Herztöne« von Ulrike Schultz Lutherstift, Kreuzstraße 21, 15.30 Uhr: Eröffnung der Ausstellung »Tierisch musikalisch«, Bilder erzählen Geschichten von Ilona Weißflog Universität, Hörsaal H14, 18.15 Uhr: »Kraftwerk im Keller -ĂMikrokraftwerke könnten den Energiemarkt umkrempeln« mit Dr. Martin Pehnt aus Heidelberg
Theater
Theater am Alten Markt, Alter Markt 1, 20 Uhr: Aufführung des Schauspiels »Platonow« von Anton P. Tschechow
Mittwoch
Veranstaltungen
AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 5, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Marvel, Duel Masters Spieltreff« Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 22 Uhr: »Mitt-Rock« mit DJ Fafnir Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Brackweder Gymnasium, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: Sternbeobachtung (nur bei klarem Himmel) VFL Schildesche, Sporthalle der Sonnenhellwegschule, Benzstraße, 18 bis 19.30 Uhr: Kinderanfängertraining TV »Friesen« Milse, eigene Halle, Milser Straße 40a, 20.30 bis 22 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Fortgeschrittene und Anfänger Tanztreffpunkt Teubner-Schneider, Falkstraße 14, 10 bis 12 Uhr: »Integratives Tanzprojekt für behinderte und nicht-behinderte Menschen«, Anm. und Info: Tel.: 9 82 54 13 Kapelle am Klinikum Mitte, Teutoburger Straße 50, 20 Uhr: Lesung und Musik »Klang der Stille« mit Karin Irshaid und Stefan Kegel Volkshochschule, Ravensberger Park 1, Murnau-Saal, 18 Uhr: »Was macht eine Stadt lebenswert? Der LivCom-Award für die Stadt Münster in Zusammenarbeit mit Bielefeld 2000plus« mit Heiner Bruns Touristenverein »Die Naturfreunde«, 13.34 Uhr: Seniorenwanderung mit Gertrud Karaskiewicz zur Gartenkolonie Steinbrink; Start mit L24 ab Jahnplatz Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, 19 bis 20 Uhr: Ausstellung »Alvar und Alno Aalto« mit Dr. Claudia Turtenwald Ravensberger Spinnerei, Murnau-Saal, 20 Uhr: Vortragsveranstaltung zum Thema »Alt sind nur die Anderen« mit Elisabeth Niejahr
Theater
Theaterlabor im Tor 6, Hermann-Kleinewächter-Straße 4, 20 Uhr: Aufführung des Tanzstückes »Der Sturm« von Philip Lansdale nach William Shakespeare Theater am Alten Markt, Alter Markt 1, 20 Uhr: Aufführung des Schauspiels »Platonow« von Anton P. Tschechow TAMoben, Autorenbühne/NeueSzene, 20 Uhr: »Luhmann (UA)« von Tom Peuckert
Donnerstag
Veranstaltungen
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 21 Uhr: »Feel Good« mit DJ Ulli Haus der offenen Tür für ältere Menschen, Kreuzstraße 19a, 13.30 Uhr: Spielnachmittag - Skat; 14 Uhr: Internet-Cafe mit fachlicher Betreuung; 14.30 Uhr: Spielnachmittag (verschiedene Gesellschaftsspiele); Sozialberatung zu den Öffnungszeiten und nach Vereinbarung VFL Schildesche, Sporthalle der Klosterschule, Am Klosterplatz, 17.30 bis 18.30 Uhr: Kindertraining für Anfänger; 18.45 bis 20.15 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Anfänger und Neueinsteiger; 20.15 bis 21.45 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Fortgeschrittene ab 7. Kyu VFL Schildesche, Rathsgymnasium, neben der Kunsthalle, 18 bis 19.30 Uhr: Talentfördergruppe für Kinder und Jugendliche ab 7. Kyu AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 5, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Magic Spiel und Tausch Treff« Kapelle am Klinikum Mitte, Teutoburger Straße 50, »Lebensgeschichten« Museum Waldhof, Welle 61, 19 Uhr: Vortrag von Dr. Frank Duwe zum Thema »Edward Hopper - der fotografische Blick und die Überbietung des Realen« Landsmannschaften Ostpreußen und Westpreußen, Wilhelmstraße 13, 6. Stock, 15 Uhr: »Ostpreußisch Platt«
Kinder
Namu/Spiegelshof, Kreuzstraße 20, 14.45 bis 16.45 Uhr: »Kundiger Wald-Mensch« mit Anna Jochums (6-10 J.), Anm. Tel.: 51-3762
Freitag
Veranstaltungen
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 22.30 Uhr: »Forever Young - Ü 30« mit DJ Ulli Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Brackweder Gymnasium, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: geöffnet NFH Heepen, Heeper Straße 364, 20 Uhr: Treffen des Touristenvereins »Die Naturfreunde«, heute: Diavortrag zum Thema »Rundreise durch die skandinavische Natur« mit Udo Bramsemann Stadthalle, Während der Öffnungszeit: Messe für Heimwerker unter dem Motto »Renovieren und Wohnen - Alles für Ihr Zuhause - planen, sanieren, einrichten und gestalten«
Theater
Theaterlabor im Tor 6, Hermann-Kleinewächter-Straße 4, 20 Uhr: Aufführung des Tanzstückes »Der Sturm« von Philip Lansdale nach William Shakespeare TAM Foyer, 23 Uhr: FreitagNacht 39 »bielefeld home show« TAMoben, Autorenbühne/NeueSzene, 20 Uhr: »Luhmann (UA)« von Tom Peuckert Mobiles Theater, Feilenstraße 4, 20 Uhr: »Die Bildermacher«, Stück von Per Olov Enquist Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße 0, 20.30 Uhr: Kabarett Popette Betancor »Vollzeitfrisur«