Der Veranstaltungskalender vom 23. bis 29. Oktober Tel:0521/585-247 Fax:0521/585-498 E-Mail: Bielefeld@Westfalen-Blatt.de
Samstag
Veranstaltungen
Herbstkirmes, Radrennbahn Altes Rathaus, 10 Uhr, Stadtrundgang durch Bielefeld Jüdisches Mahnmal am Hauptbahnhof, 14 Uhr, Spurensuche: Orte jüdischen Lebens Wochenmarkt, Kesselbrink, ab 7 Uhr Markt Heepen, 8-13 Uhr Markt Schildesche, Stiftskirche, 7-13 Uhr Alter Markt, 9-16 Uhr: Obst- und Blumenmarkt Zentralbibliothek, Jahnplatz, Eingang Wilhelmstr. 3, 10-13 Uhr: Bücherflohmarkt; 10-12.45 Uhr: Spielausleihe Schlachthof, Walther-Rathenau-Str. 20, 7-16 Uhr: Flohmarkt Hotel »Vier Taxbäume«, Brackwede, Hauptstr. 65, 7-14 Uhr: Flohmarkt Universität, Groß-Parkplätze, Universitätsstr., 7-16 Uhr: Flohmarkt Firma Windel, Senne, Krackser Str., 8-16 Uhr: Flohmarkt Ravensberger Park, Parkebene, 7-16 Uhr: Flohmarkt Bielefeld-Stieghorst, Elpke 106, 8 bis 16 Uhr: Hallenfloh- und Trödelmarkt AA-Gruppe Brake, Ev. Gemeindehaus, Glückstädter Str., 17-19 Uhr: Treffen AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 5, 11 bis 16 Uhr: »Miniaturen Spieltreff« Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 23 Uhr: »Schlingen rockt« mit DJ Peter BTG Gebäude und Sportplatz, Am Brodhagen 54, 10 bis 12.15 Uhr: »Spielen statt einkaufen«, Spielmöglichkeit für Kinder der 1. bis 4. Klasse Museum Huelsmann, Ravensberger Park 3, 15.30 Uhr: Führung durch die Sonderausstellung »Von Suppen und Terrinen - Die aufsehenerregende Karriere von Speise und Gerät« mit Dr. Britta Bley (mit Suppenkostprobe) Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, 10 bis 18 Uhr: Kabakov-Ausstellung, Thema: »Was ihr wollt« Jüdisches Mahnmal am Hauptbahnhof, 14 Uhr: »Spurensuche - Orte jüdischen Lebens« mit Dorothee Meyer zu Bentrup Triebwerk, Ravensberger Park, 22.30 Uhr: »Tanzparty reloaded« Café Europa, Jahnplatz 4, ab 21 Uhr: »Saturdays« mit »special invitation« Phönix Bücher, Oberntorwall 23, ab 12 Uhr: Ralph Ruthe signiert »Shit happens«
Theater
Theater am Alten Markt, 19.30 Uhr, »Das Fest«, Schauspiel nach dem gleichnamigen Film von Thomas Vintrberg und Mogens Rukos Theaterlabor im Tor 6, Hermann-Kleinewächter-Straße 4, 20 Uhr: »Die Socken« Kleines Theater Bielefeld, Ravensberger Spinnerei, 19.30 Uhr: Aufführung des Stückes »Hannelore Kohl - Ein Leben im Schatten« von Sacha Schmidt
Konzerte
Realschule Brackwede, Kölner Straße 40, 16 Uhr, Jubiläumuskonzert Queller Männerchor Kamp, Niedermühlenkamp 43, 20.30 Uhr, Sam Ragga Band Forum, Meller Straße 2, 21 Uhr: »The Scientists«
Sonntag
Veranstaltungen
Herbstkirmes an der Radrennbahn Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 21 Uhr: »WeekExit« mit DJ Daniel Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Brackweder Gymnasium, Beckumer Straße 10, ab 14.30 Uhr: Sonnenbeobachtung bei klarem Himmel Museum Huelsmann, Ravensberger Park 3, 11.30 Uhr: Führung durch die Sonderausstellung »Von Suppen und Terrinen - Die aufsehenerregende Karriere von Speise und Gerät« mit Dr. Britta Bley (mit Suppenkostprobe) Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, 11.30 bis 12.30 und 16 bis 17 Uhr: Führungen durch die Ausstellung »Ilya und Emilia Kabakov. Die Architekturprojekte« mit Isabel Simons und Daniel Neugebauer; 12.30 bis 14 Uhr: Kantine Kabakov in Kooperation mit Schäfers Café Volkshochschule, Ravensberger Park 1, Großer Saal, 15 Uhr: Eröffnungsveranstaltung »Deutsch-Georgische Kulturtage« mit Liedern, Gedichten und Tänzen Stiftskirche Schildesche, 11 Uhr: »Schildesche - vom Stift zur Stadt» mit Joachim Wibbing Neue Schmiede, Handwerkerstraße 7, Dia-Vortragsreihe »Bilderbogen unserer Welt«, Thema heute: »Kanada, Nordwärts nach Alaska« mit Reisefotograf Hartmut Pönitz Treffpunkt Parkplatz am Togdrang, Buschkampstraße, 9 Uhr: »Pilzkundliche Wanderung zwischen Senne und Teutoburger Wald« mit Marieluise Bongards Historisches Museum, Ravensberger Park 2, 11.30 Uhr: Führung durch die Dauerausstellung »Stationen Bielefelder Geschichte« mit Dr. Cornelia Foerster Naturkunde Museum, Kreuzstraße 38, 11.30 bis 12.30 Uhr: Öffentliche Führung zur Ausstellung »Meilensteine der Evolution«
Theater
Theater am Alten Markt, 11.15 Uhr, Einführungs-Matinee: Der fliegende Holländer, Ober von Richard Wagner 18 Uhr: Das Fest, Schauspiel nach dem gleichnamigen Film von Thomas Vinterberg und Mogens Rukos Kleines Theater Bielefeld, Ravensberger Spinnerei, 19.30 Uhr: Aufführung des Stückes »Hannelore Kohl - Ein Leben im Schatten« von Sacha Schmidt
Konzerte
Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße, 14.30 Uhr: »Kaffeekonzert« mit dem Bielefelder Musikverein »Oktavia« Oetkerhalle, Lampingstraße 16, 19 Uhr: »Brahms-Requiem« des Universitätschores Bielefeld
Herbstkirmes an der Radrennbahn AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 5, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Magic Spiel- & Tauschtreff« Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Brackweder Gymnasium, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: Sternbeobachtung (nur bei klarem Himmel) Gemeindehaus der Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 2, 19.30 Uhr: Probeabend des Freien Sinfonieorchesters FSO Stadtbibliothek, Wilhelmstraße 3, 20 Uhr, Stephanie Viereck liest Herta Koenig
Konzerte
Kapella Hospitalis, Teutoburer Straße 50, 18 Uhr, Didgeridoo,
Kinder
Theaterhaus, Feilenstraße 4, 9 Uhr, Theaterworkshop für Kinder
Dienstag
Veranstaltungen
Herbstkirmes an der Radrenbahn AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 5, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Yu-Gi-Oh! Spiel- & Tauschtreff« VFL Schildesche, Sporthalle der Klosterschule, Am Klosterplatz, 16.45 bis 17.45 Uhr: Kindertraining für Anfänger und Fortgeschrittene; 18 bis 20 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Fortgeschrittene ab 7. Kyu; 20.15 is 21.45 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining Neueinsteiger
Theaterhaus, Feilenstraße 4, 9 Uhr, Vorhang auf - Theaterworkshop für Kinder
Mittwoch
Veranstaltungen
Herbstkirmes an der Radrennbahn Alter Markt 9 Uhr, Obst- und blumenmarkt Stadtbibliothek, Wilhelmstraße 3, 20 Uhr, Lesung Peter Esterhazy, »Harmonia Caelestis« AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 5, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Magic Spiel- & Tauschtreff« Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 22 Uhr: »Mitt-Rock« mit DJ Fafnir Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Brackweder Gymnasium, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: Sternbeobachtung (nur bei klarem Himmel) VFL Schildesche, Sporthalle der Sonnenhellwegschule, Benzstraße, 18 bis 19.30 Uhr: Kinderanfängertraining TV »Friesen« Milse, eigene Halle, Milser Straße 40a, 20.30 bis 22 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Fortgeschrittene und Anfänger Capella Hospitalis, TEutoburger Straße 50, 18 Uhr, Bürger Fragen, Ärzte antoworten Haus Crüwell, Welle 10, 20 Uhr, Dergöttliche Urkern im Menschen, Informationsreihe
Theater
Theater am Alten Markt, 20 Uhr, norway.today von Igor Bauersima
Konzerte
Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße, 20 .30 Uhr, Konzert: Soundz of the City; Weltparlament, hasenheim, Kapelle Petra
Kinder
Theaterhaus, Feilenstraße 4, 9 Uhr Theaterworkshop für Kinder Altes Rathaus, 14 Uhr, Rundgang: Kinder entdecken die Stadt Bauernhausmuseum, Dornberger Straße 82, 14 Uhr, Vom Korn zum Brot Historisches Museum, Ravensberger Park, 15 Uhr, »Von Kindesbeinen an...«, Stadtrundgang zum Kinderleben in früherer Zeit
Donnerstag
Veranstaltungen
Herbstkirmes an der Radrennbahn Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 21 Uhr: »Feel Good« mit DJ Ulli Haus der offenen Tür für ältere Menschen, Kreuzstraße 19a, 13.30 Uhr: Spielnachmittag - Skat; 14 Uhr: Internet-Cafe mit fachlicher Betreuung; 14.30 Uhr: Spielnachmittag (verschiedene Gesellschaftsspiele); Sozialberatung zu den Öffnungszeiten und nach Vereinbarung VFL Schildesche, Sporthalle der Klosterschule, Am Klosterplatz, 17.30 bis 18.30 Uhr: Kindertraining für Anfänger; 18.45 bis 20.15 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Anfänger und Neueinsteiger; 20.15 bis 21.45 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Fortgeschrittene ab 7. Kyu VFL Schildesche, Rathsgymnasium, neben der Kunsthalle, 18 bis 19.30 Uhr: Talentfördergruppe für Kinder und Jugendliche ab 7. Kyu Museum Huelsmann, Rvensberger Park, 19 Uhr, Soiree: Die Olle potrida
Theater
Theater am Alten Markt, 20 Uhr, norway.today von Igor Bauersima
Theaterhaus, Feilenstraße 4, 9 Uhr, Vorhang auf... - Theaterworkshop für Kinder Dagmar Selje Puppenspiele, Ravensberger Straße 12, 16 Uhr, Neues vom Traumpferdchen
Freitag
Veranstaltungen
Herbstkirmes an der Radrennbahn Seidensticker Halle, Werner-Bock-Straße 35, 18 Uhr 7. Bielefelder Oktoberfest Ravensberger Spinnerei, 19 Uhr, Handzeichen 2004, 10. Jahresausstellung des Kunsthandwerks Museum Wäschefabrik, Viktoriastraße 48a, 20 Uhr, Kleiner Kultursalon, Hommage a Adolphe Sax Volkssternwarte Ubbedissen, Wietkamp 5, 20 Uhr, Beobachtungsabend Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 22.30 Uhr: »Forever Young - Ü 30« mit DJ Ulli Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Brackweder Gymnasium, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: geöffnet TV »Friesen Milse«, eigene Halle, Milser Straße 40a, 18 bis 19.30 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Anfänger und Fortgeschrittene
Theater
Theater am Alten Markt, 20 Uhr, norway.today von Igor Bauersima
Konzerte
Neue Schmiede, Handwerkerstraße 7, 20.30 Uhr, Celtic Music Festival Bielefelder Jazz-Club, Beckhausstraße 72, Hootin' The Blues
Kinder
Bauernhausmuseum, Dornberger Straße 82, 15 Uhr, Kürbisgeister - Martinsleuchten Dagmar Selje Puppenspiele, Ravensberger Straße 12, 16 Uhr, Neues vom Traumpferdchen