Der Veranstaltungskalender vom 12. bis 18. August Tel:0521/585-247 Fax:0521/585-498 E-Mail: Bielefeld@Westfalen-Blatt.de
Samstag
Veranstaltungen
Wochenmarkt, Kesselbrink, ab 7 Uhr Markt Heepen, 8-13 Uhr Markt Schildesche, Stiftskirche, 7-13 Uhr Alter Markt, 9-16 Uhr: Obst- und Blumenmarkt Zentralbibliothek, Jahnplatz, Eingang Wilhelmstr. 3, 10-13 Uhr: Bücherflohmarkt; 10-12.45 Uhr: Spielausleihe Schlachthof, Walther-Rathenau-Str. 20, 7-16 Uhr: Flohmarkt Hotel »Vier Taxbäume«, Brackwede, Hauptstr. 65, 7-14 Uhr: Flohmarkt Universität, Groß-Parkplätze, Universitätsstr., 7-16 Uhr: Flohmarkt Firma Windel, Senne, Krackser Str., 8-16 Uhr: Flohmarkt Ravensberger Park, Parkebene, 7-16 Uhr: Flohmarkt Bielefeld-Stieghorst, Elpke 106, 8 bis 16 Uhr: Hallenfloh- und Trödelmarkt AA-Gruppe Brake, Ev. Gemeindehaus, Glückstädter Str., 17-19 Uhr: Treffen AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, 11 bis 16 Uhr: »Miniaturen Spieltreff« Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 23 Uhr: »Schlingen rockt« mit DJ Peter Samstagsrundfahrten, jeden ersten Samstag im Monat, von 10-12.30 Uhr, Treffpunkt: Tourist-Information im Neuen Rathaus, Niederwall Samstagsrundgänge, jeden Samstag, außer den jeweils ersten des Monats von 10-12 Uhr, Treffpunkt Tourist-Information im Neuen Rathaus, Niederwall Diakoniewerk Ummeln, Veerhoffstraße 5, 13 Uhr: »Sommerfest« Kurz Um-Meisterbetriebe, Friedrichstraße 24, 11 bis 14 Uhr: »Tag der offenen Tür und Flohmarkt« Haus Laurentius, Weihestraße 27, Beginn 11 Uhr: »Traditionelles Sommerfest mit Gottesdienst, Buffet und Unterhaltung« Kirchdornberg, Am Tie, 13 Uhr: »Unterwegs mit Dornberger Legenden und Sagen auf historischen Wegen in Kirchdornberg und Isingdorf«, Angebot für Erwachsene Neue Schmiede, Handwerkerstraße 7, 19 Uhr: »Musik auf dem Bethelplatz« Brackwede, Kirchplatz, 17 Uhr: »Brackweder Weinmarkt« 6. Marktkauf-Ballon-Fiesta, Radrennbahn, Heeper Straße, 6 Uhr: »Ballonfahrt über OWL«; 10 Uhr: »Familienprogramm«; 18 Uhr: »Abendfahrt zum Abschluss der Ballon-Fiesta«
Ravensberger Spinnerei: Issac Delgado & DJ Juan Pablo, Einlass 20 Uhr: »Salsa« Melodita, Waldhof 15, 20 Uhr: »Anatolische und Ox-Orientalische Live-Musik« Boris Steinberg & Band und Rosige Zeiten, Gadderbaum, Am Bethelplatz, 19 Uhr: »Lieder von Sommergold und Winterblau« The Elaphant Club, Boulevard 1, 22.30 Uhr: »Helden der Heimat«, mit Snaip & George Barris Movement-Theater in der Alten Bäckerei, Gadderbaum, Langenhagen 31, 20 Uhr: »New Musette: Akkordeon und Geige virtuos - Klassik, Swing und Jazz« JZ Kamp, Niedermühlenkamp 43, 21 Uhr: »Weltnacht Festival: Isaac Delgado (Kuba)«
Kinder
BTG Gebäude und Sportplatz, Am Brodhagen 54, 10 bis 12.15 Uhr: »Spielen statt einkaufen«, Spielmöglichkeit für Kinder der 1. bis 4. Klasse Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, 10 bis 12 Uhr: »Kunsthalle für Kinder« (5 bis 12 J.) Meierhof Olderdissen, Biergarten, Dornberger Str. 147a, Gadderbaum, 10 bis 18 Uhr: »Kinderfest: Feier zum Start ins neue Schuljahr«
Sonntag
Veranstaltungen
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 10 Uhr: »Frühstück« (mit Kinderbetreuung im Veranstaltungsraum); 21 Uhr: »WeekExit« mit DJ Daniel Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 14.30 Uhr: »Sonnenbeobachtung« bei klarem Himmel Sportverein TuS Ost, Bleichstraße 151, 13.30 Uhr: »Salsa-Tanzkurs«, Info unter Tel.: 05 21 / 3 79 22 oder 05 21 / 2 70 46 24 KUNZ, Lipper Hellweg 276b, 15 bis 17 Uhr: »Sonntagscafe« Sparrenburg, Denkmal, 11 Uhr: »Die Burg und Festung Sparrenburg« 6. Marktkauf-Ballon-Fiesta, Radrennbahn, Heeper Straße, 6 Uhr: »Ballonfahrt über OWL«; 10 Uhr: »Familienprogramm«; 18 Uhr: »Abendfahrt zum Abschluss der Ballon-Fiesta« Brackwede, Kirchplatz, 11 Uhr: »Brackweder Weinmarkt« Kunsthalle Bielefeld, Artur-Ladebeck-Str. 5, 11.30 bis 12.30 und 15.30 bis 16.30 Uhr: »Öffentliche Führung zur Ausstellung: Vom Bauhaus zur Neuen Welt«
Konzerte
Hammer Mühle, Mühlenstraße 54, 11 Uhr: »Jazz Frühschoppen: Benefizveranstaltung für die Lutterfreilegung« Zum Mauseteich Biergarten, Brackwede, Windelsbleicher Str. 112, 16 Uhr: »Lee Curtis, begleitet von den 'Rock-A-Teers'«
Kinder
Historisches Museum, Ravensberger Park 2, 11.30 bis 12.30 Uhr: »Die Räuber kommen!«, für Kinder von 3-5 J., Anmeldung erforderlich unter: (0521) 513630
Montag
Veranstaltungen
AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Magic Spiel- & Tauschtreff« Gemeindehaus der Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 2, 19.30 Uhr: Probeabend des Freien Sinfonieorchesters FSO Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: »Sternbeobachtung« (nur bei klarem Himmel)
Kinder
Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerliche Kreativ-, Werk- und. . . « (von 6 bis 13 J.) Spielhaus, Teichstraße 18a, 15 bis 18 Uhr: »Spiel- und Kreativangebote« (bis 14 J.); 16 bis 18 Uhr: »Videowerkstatt« (ab 7 J.)
Dienstag
Veranstaltungen
AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Yu-Gi-Oh! Spiel- & Tauschtreff« VFL Schildesche, Sporthalle der Klosterschule, Am Klosterplatz, 16.45 bis 17.45 Uhr: Kindertraining für Anfänger und Fortgeschrittene; 18 bis 20 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Fortgeschrittene ab 7. Kyu; 20.15 is 21.45 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining Neueinsteiger
Konzerte
Capella Hospitalis, Teutoburger Straße 50, 19.30 Uhr: »Herztöne: Eine Veranstaltung zum Zuhören und Mitsingen von Ulrike Schultz«
Kinder
Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerliche Kreativ-, Werk- und. . . « (von 6 bis 13 J.) Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 13-21, 14 bis 17 Uhr: »Kreativ- und Spielangebote« (6 bis 12 J.); 15.30 bis 18 Uhr: »Kinderradio Kurzwelle« (8 bis 12 J.), Anm. Tel.: 5 57 5740 Spielhaus, Teichstraße 18a, 15 bis 18 Uhr: »Mädchentag« (für Mädchen bis 14 J.) Theaterwerkstatt Bethel, 14.30 bis 15.30 Uhr: »Theaterclub I« (6 bis 8 J.); 14.30 bis 15.30 Uhr: »Theaterclub II« (8 bis 10 J.)
Mittwoch
Veranstaltungen
AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Duel Masters Spiel- & Tauschtreff«; 14.30 bis 18.30 Uhr: »One Piece Spiel- und Tausch-Treff«; 14.30 bis 18.30 Uhr: »Warhammer Spieltreff« Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 22 Uhr: »Mitt-Rock« mit DJ Fafnir VFL Schildesche, Sporthalle der Sonnenhellwegschule, Benzstraße, 18 bis 19.30 Uhr: Kinderanfängertraining TV »Friesen« Milse, eigene Halle, Milser Straße 40a, 20.30 bis 22 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Fortgeschrittene und Anfänger Tanztreffpunkt Teubner-Schneider, Falkstraße 14, 10 bis 12 Uhr: »Integratives Tanzprojekt für behinderte und nicht-behinderte Menschen«, Anm. und Info: Tel.: 9 82 54 13 Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: »Sternbeobachtung« (nur bei klarem Himmel) PHV-Gebäude Gilead II, Erdgeschoss, 15 bis 17 Uhr: »Gesprächs- und Informationskreis für pflegende Angehörige« Kontaktkreis für behinderte und nichtbehinderte Menschen, bei Anette Schulze, Hubertstraßße 24a, 20 Uhr Galerie in der Alten Vogtei, Heeper Straße 442, 19 Uhr: »Vernissage zur Ausstellung: Siegfried Baron - Ansichten« Haus der Technik, Jahnplatz 5, 18 Uhr: »Augen auf beim Haushaltsgerätekauf« namu/Spiegelhof, Erwachsene, Kreuzstraßßße 20, 10 bis 12 Uhr: »Hinter den Kulissen: Zeichnen, was man sonst nicht sieht« Anmeldung erforderlich unter: (0521) 513762 Capella Hospitalis, Teutoburger Straße 50, 15 Uhr: »Lebenskrise als Neuanfang: Gesprächskreis mit Roswitha Rother« Kunsthalle Bielefeld, Artur-Ladebeck-Straße 5, 19 bis 20.30 Uhr: »Sommerakademie: Typografie. Lernen vom Bauhaus?«, Vortrag von Gerd Fleischmann, Vater der Bielefelder Schule der Typografie AWO-Haus-Brake, Glückstädter Str. 25, 14.45 bis 17.15 Uhr: »AWO-Seniorenclub-Brake: Wir spielen Bingo« Movement Theater in der Alten Bäckerei, Gadderbaum, Langenhagen 31, 20 Uhr: »E. A. Poe 'Liebe auf den ersten Blick' - Lesung«, gelesen von Anke Koster und Christian Knäpper
Theater
Haarmonie, Herforder Straße 42, 19 Uhr: »Musical 4 Friends: bunter Mix aus Musical-Klassikern und Neuentdeckungen«
Kinder
Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerliche Kreativ-, Werk- und. . . « (von 6 bis 13 J.) Spielhaus, Teichstraße 18a, 15 bis 18 Uhr: »Spiel- und Kreativangebote« (bis 14 J.) Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 13-21, 14 bis 17 Uhr: »Kreativ- und Spielangebote« (6 bis 12 J.) Theaterwerkstatt Bethel, 14 bis 16 Uhr: »Ensemble« (8 bis 12 J.)
Donnerstag
Veranstaltungen
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 21 Uhr: »Feel Good« mit DJ Ulli Haus der offenen Tür für ältere Menschen, Kreuzstraße 19a, 13.30 Uhr: Spielnachmittag - Skat; 14 Uhr: Internet-Cafe mit fachlicher Betreuung; 14.30 Uhr: Spielnachmittag (verschiedene Gesellschaftsspiele); Sozialberatung zu den Öffnungszeiten und nach Vereinbarung VFL Schildesche, Sporthalle der Klosterschule, Am Klosterplatz, 17.30 bis 18.30 Uhr: Kindertraining für Anfänger; 18.45 bis 20.15 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Anfänger und Neueinsteiger; 20.15 bis 21.45 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Fortgeschrittene ab 7. Kyu VFL Schildesche, Rathsgymnasium, neben der Kunsthalle, 18 bis 19.30 Uhr: Talentfördergruppe für Kinder und Jugendliche ab 7. Kyu Kath. Gemeindehaus Liebfrauen-Kirche, Eingang Kindergarten, Theodor-Hurth-Straße 2, 19 bis 20.30 Uhr: Gruppenabend Selbsthilfe und Helfergemeinschaft für Suchtkranke und Angehörige im Kreuzbund, Info unter Tel.: 203238 Generationentreff, Detmolder Straße 108, 14.30 bis 17 Uhr: »Treffpunkt Computer unter fachlicher Begleitung« AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 30, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Yu-Gi-Oh: Spiel- und Tausch-Treff« Sportzentrum Nord, Treffpunkt Haltestelle, Travestrasse, 17 Uhr: »Brücken über den Bullerbach« Literaturkreis, Landsmannschaften Ostpreussen und Westpreussen, Wilhelmstr. 13, 6. Stock, 15 Kinder
Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerliche Kreativ-, Werk- und. . . « (von 6 bis 13 J.) Spielhaus, Teichstraße 18a, 15 bis 18 Uhr: »Spiel- und Kreativangebote« (bis 14 J.) 15.30 bis 18 Uhr: »Kinderradio Kurzwelle« (8 bis 12 J.), Anm. Tel.: 13 10 61 Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 13-21, 14 bis 17 Uhr: »Kreativ- und Spielangebote« (6 bis 12 J.) Historisches Museum, Ravensberger Park 2, 15.30 bis 17 Uhr: »Magisches und Unheimliches: Geschichte zum Mitmachen«, für Kinder von 6-9 J., Anmeldung erforderlich unter: (0521) 513630
Freitag
Veranstaltungen
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 22.30 Uhr: »Forever Young - Ü 30« mit DJ Ulli TV »Friesen Milse«, eigene Halle, Milser Straße 40a, 18 bis 19.30 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Anfänger und Fortgeschrittene Schlachthof, Walther-Rathenau-Straße 28, 21.15 Uhr: Salsaparty »La Rumba«; 22.00 Uhr: Kostenloser Schnupperkurs, später »Rueda-Show« Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: geöffnet AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 30, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Magic Spiel- und Tausch-Treff« v. Bodelschwinghsche Anstalten Bethel, 9.30 bis 15 Uhr: »Besuchertag für Einzelgäste«, Anmeldungen und Informationen unter: (0521) 1443599 Altstädter Nicolaikirche, 19 bis 19.30 Uhr: »An der Lichtskulptur... Meditatives Angebot« Neue Schmiede, Kreuzstraße 7, 20 Uhr: »Stefan Jürgens: Heldenzeiten - Kabarett, Comedy, Songs« AWO-Haus-Brake, Glückstädter Str. 25, 15 bis 16 Uhr: »AWO-Gymnastik und Tanz für Senioren«
Kinder
Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 13-21, 14 bis 17 Uhr: »Kreativ- und Spielangebote« (6 bis 12 J.) Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerlicher Mädchentag« (6 bis 13 J.)