BTG Gebäude und Sportplatz, Am Brodhagen 54, 10 bis 12.15 Uhr: »Spielen statt einkaufen«, Spielmöglichkeit für Kinder der 1. bis 4. Klasse Meierhof Olderdissen, Dornberger Straße 149a, Gadderbaum, 16 Uhr: Theater im Tierpark: »Großmutter hat Geburtstag« mit der Teutoburger Puppenbühne
Sonntag
Veranstaltungen
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 10 Uhr: »Frühstück« (mit Kinderbetreuung im Veranstaltungsraum); 21 Uhr: »WeekExit« mit DJ Daniel Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 14.30 Uhr: »Sonnenbeobachtung« bei klarem Himmel Sportverein TuS Ost, Bleichstraße 151, 13.30 Uhr: »Salsa-Tanzkurs«, Info unter Tel.: 05 21 / 3 79 22 oder 05 21 / 2 70 46 24 Johannisberg, 15 und 19 Uhr: Circus »Flic Flac« Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, Führungen zur »Bauhaus«-Ausstellung: 11.30 bis 12.30 Uhr mit Jana Duda und 15.30 bis 16.30 Uhr mit Dr. Björn Egging Historisches Museum, Ravensberger Park 2, 11.30 Uhr: Führung durch die Sonderausstellung »Stationen Bielefelder Geschichte« mit Udo Schlicht M. A. Rathaus, Niederwall 23, 14 Uhr: Vortrag zum Thema »Auf den Spuren der Stadtwerke-Geschichte(n)« Museum Wäschefabrik, Viktoriastraße 48a, 14 Uhr: »Nähvorführung am Kraftarbeitstisch«; Stefanie Müller näht Baby Dolls nach Schnittmustern der 1960er Jahre Museum Huelsmann, Ravensberger Park 3, 11.30 Uhr: Führung durch die Sonderausstellung »Jugendstil. Neuentdecktes und Bekanntes« mit Heiko Hasenbein M. A.
Theater
Sparrenburg, Am Sparrenberg 38a, 20 Uhr: Compagnie Charivari »Das Notwendige und das Überflüssige« von Johann Nestroy
Konzerte
Bauernhaus-Museum, Dornberger Straße 82, 11 Uhr: Open-Air-Konzert »Ohrenweide« Kreuzkirche Sennestadt, 18 Uhr: »Musen-Kuss« Neustädter Marienkirche, 18 Uhr: »Benefizkonzert« für die neue Orgel - Wunschkonzert, Orgelwerke von Purcell bis Mussorgsky, von Bach bis Widor u. a. Movie, Am Bahnhof 6, 20 Uhr: »Ignite & With Honour & Convict«
Kinder
Jodokuskirchplatz, 16 Uhr: Sommer-Puppentheater »Kasper zieht I-A-Um« Niekamp Theater Company, Ravensberger Straße 12, 16 Uhr: Aufführung des Märchens »Tischlein deck dich« (ab 4 J.)
Montag
Veranstaltungen
AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Magic Spiel- & Tauschtreff« Gemeindehaus der Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 2, 19.30 Uhr: Probeabend des Freien Sinfonieorchesters FSO Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: »Sternbeobachtung« (nur bei klarem Himmel) Johannisberg, 20.30 Uhr: Circus »Flic Flac« Universität, Hörsaal 1, 19.30 Uhr: »Campus-Film«
Theater
Stadthalle, Willy-Brandt-Platz 1, 20 Uhr: Musical »The Covenant«; The story of my people
Kinder
Treffpunkt Parkplatz am Dormotel, Am Johannisberg 5, 9.30 bis 13.30 Uhr: »Wald- und Wiesenspiele« im Garten der Naturfreundejugend und rund um den Johannisberg mit Anke Meier und Freya Amelung (für Grundschulkinder), Anm. Tel.: 51-37 62
Spielhaus, Teichstraße 18a, 15 bis 18 Uhr: »Mädchentag« (für Mädchen bis 14 J.) Theaterwerkstatt Bethel, 14.30 bis 15.30 Uhr: »Theaterclub I« (6 bis 8 J.); 14.30 bis 15.30 Uhr: »Theaterclub II« (8 bis 10 J.) Treffpunkt Parkplatz am Dormotel, Am Johannisberg 5, 9.30 bis 13.30 Uhr: »Wald- und Wiesenspiele« im Garten der Naturfreundejugend und rund um den Johannisberg mit Anke Meier und Freya Amelung (für Grundschulkinder), Anm. Tel.: 51-37 62 Bauernhaus-Museum, Dornberger Straße 82, 14 bis 16 Uhr: »Färbertag« mit Kristina Hartmann (8 bis 12 J.), Anm. Tel.: 5 21 85 50
Mittwoch
Veranstaltungen
AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Duel Masters Spiel- & Tauschtreff«; 14.30 bis 18.30 Uhr: »One Piece Spiel- und Tausch-Treff«; 14.30 bis 18.30 Uhr: »Warhammer Spieltreff« Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 22 Uhr: »Mitt-Rock« mit DJ Fafnir Tanztreffpunkt Teubner-Schneider, Falkstraße 14, 10 bis 12 Uhr: »Integratives Tanzprojekt für behinderte und nicht-behinderte Menschen«, Anm. und Info: Tel.: 9 82 54 13 Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: »Sternbeobachtung« (nur bei klarem Himmel) Johannisberg, 20.30 Uhr: Circus »Flic Flac« namu/Spiegelshof, Kreuzstraße 20, 10 bis 12 Uhr: »Hinter den Kulissen: Zeichnen, was man sonst nicht sieht« mit Imke Brunzema (für Erwachsene), Anm. Tel.: 51-37 62 AWO-Haus Brake, Glückstädter Straße 25, ab 9 Uhr: »AWO-Frühstückstreff« Generationentreff, Falkstraße 14, 15 bis 17 Uhr: »Tanznachmittag Vernissmeinnicht« Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, 19 bis 21 Uhr: Workshop von Gottfried Jäger, Thema: »Animato: Das Kunstwerk im Zeitalter seiner digitalen Verfügbarkeit« Thalia Buchhandlung, Oberntorwall 23, 18.30 bis 19.30 Uhr: »Literaturcafé«
Theater
Franziskanerkloster, Klosterstraße, 20.30 Uhr: Open-Air-Theater im Hof: Compagnie Charivarie »Das Notwendige und das Überflüssige« von Johann Nestroy
Konzerte
Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße 0, 21 Uhr: »Soundz of the City - Live«
Kinder
Spielhaus, Teichstraße 18a, 15 bis 18 Uhr: »Spiel- und Kreativangebote« (bis 14 J.) Theaterwerkstatt Bethel, 14 bis 16 Uhr: »Ensemble« (8 bis 12 J.) Treffpunkt Parkplatz am Dormotel, Am Johannisberg 5, 9.30 bis 13.30 Uhr: »Wald- und Wiesenspiele« im Garten der Naturfreundejugend und rund um den Johannisberg mit Anke Meier und Freya Amelung (für Grundschulkinder), Anm. Tel.: 51-37 62 Historisches Museum, Ravensberger Park 2, 10.30 bis 12.30 Uhr: Ferienprogramm »Von Rittern und Burgen« (8 bis 11 J.), Anm. Tel.: 51-36 30 Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, 10 bis 18 Uhr: Ferientheater: »Bauhaus. Bühne. Bielefeld« (5 bis 12 J.); 17.30 Uhr: Aufführung Betriebsgelände Sieker, Otto-Brenner-Straße 242, 13.30 Uhr: »MoBiel Betriebshofführung für Kids«
Donnerstag
Veranstaltungen
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 21 Uhr: »Feel Good« mit DJ Ulli Haus der offenen Tür für ältere Menschen, Kreuzstraße 19a, 13.30 Uhr: Spielnachmittag - Skat; 14 Uhr: Internet-Cafe mit fachlicher Betreuung; 14.30 Uhr: Spielnachmittag (verschiedene Gesellschaftsspiele); Sozialberatung zu den Öffnungszeiten und nach Vereinbarung Kath. Gemeindehaus Liebfrauen-Kirche, Eingang Kindergarten, Theodor-Hurth-Straße 2, 19 bis 20.30 Uhr: Gruppenabend Selbsthilfe und Helfergemeinschaft für Suchtkranke und Angehörige im Kreuzbund, Info unter Tel.: 203238 Generationentreff, Detmolder Straße 108, 14.30 bis 17 Uhr: »Treffpunkt Computer unter fachlicher Begleitung« AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 30, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Yu-Gi-Oh: Spiel- und Tausch-Treff« Johannisberg, Circus »Flic Flac«: 16 Uhr: »Charity Show«; 20.30 Uhr: Circusaufführung daily in im Eastend Tower, Otto-Brenner/Ecke Detmolder Straße, 18 Uhr: »Cook Mahl«; Live-Koch-Show
Kinder
Spielhaus, Teichstraße 18a, 15 bis 18 Uhr: »Spiel- und Kreativangebote« (bis 14 J.) 15.30 bis 18 Uhr: »Kinderradio Kurzwelle« (8 bis 12 J.), Anm. Tel.: 13 10 61 Treffpunkt Parkplatz am Dormotel, Am Johannisberg 5, 9.30 bis 13.30 Uhr: »Wald- und Wiesenspiele« im Garten der Naturfreundejugend und rund um den Johannisberg mit Anke Meier und Freya Amelung (für Grundschulkinder), Anm. Tel.: 51-37 62 Historisches Museum, Ravensberger Park 2, 10.30 bis 12.30 Uhr: Ferienprogramm »Von Rittern und Burgen« (8 bis 11 J.), Anm. Tel.: 51-36 30 Bauernhaus-Museum, Dornberger Straße 82, 14 bis 16 Uhr: »Von der Milch zur Butter« mit Kristina Hartmann (6 bis 12 J.), Anm. Tel.: 5 21 85 50 namu/Spiegelshof, Kreuzstraße 30, 14.30 bis 16.30 Uhr: »Gipsabdrücke aus dem Meer« mit Hiltrud Kraft-von Hase (8 bis 10 J.), Anm. Tel.: 51/37 62 oder 51/67 34
Freitag
Veranstaltungen
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 22.30 Uhr: »Forever Young - Ü 30« mit DJ Ulli Schlachthof, Walther-Rathenau-Straße 28, 21.15 Uhr: Salsaparty »La Rumba«; 22.00 Uhr: Kostenloser Schnupperkurs, später »Rueda-Show« Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: geöffnet AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 30, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Magic Spiel- und Tausch-Treff« Sparrenburg, 13 Uhr: Beginn »Sparrenburgfest« Johannisberg, 20.30 Uhr: Circus »Flic Flac«
Kinder
Treffpunkt Parkplatz am Dormotel, Am Johannisberg 5, 9.30 bis 13.30 Uhr: »Wald- und Wiesenspiele« im Garten der Naturfreundejugend und rund um den Johannisberg mit Anke Meier und Freya Amelung (für Grundschulkinder), Anm. Tel.: 51-37 62 Historisches Museum, Ravensberger Park 2, 10.30 bis 12.30 Uhr: Ferienprogramm »Von Rittern und Burgen« (8 bis 11 J.), Anm. Tel.: 51-36 30 Real-Markt Brackwede, Gütersloher Straße 122, 10 Uhr: »real-Junior Cup«