Der Veranstaltungskalender vom 25. bis 31. März Tel:0521/585-247 Fax:0521/585-498 E-Mail: Bielefeld@Westfalen-Blatt.de
Samstag
Veranstaltungen
Wochenmarkt, Kesselbrink, ab 7 Uhr Markt Heepen, 8-13 Uhr Markt Schildesche, Stiftskirche, 7-13 Uhr Alter Markt, 9-16 Uhr: Obst- und Blumenmarkt Zentralbibliothek, Jahnplatz, Eingang Wilhelmstr. 3, 10-13 Uhr: Bücherflohmarkt; 10-12.45 Uhr: Spielausleihe Schlachthof, Walther-Rathenau-Str. 20, 7-16 Uhr: Flohmarkt Hotel »Vier Taxbäume«, Brackwede, Hauptstr. 65, 7-14 Uhr: Flohmarkt Universität, Groß-Parkplätze, Universitätsstr., 7-16 Uhr: Flohmarkt Firma Windel, Senne, Krackser Str., 8-16 Uhr: Flohmarkt Ravensberger Park, Parkebene, 7-16 Uhr: Flohmarkt Bielefeld-Stieghorst, Elpke 106, 8 bis 16 Uhr: Hallenfloh- und Trödelmarkt AA-Gruppe Brake, Ev. Gemeindehaus, Glückstädter Str., 17-19 Uhr: Treffen AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, 11 bis 16 Uhr: »Miniaturen Spieltreff« Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 23 Uhr: »Schlingen rockt« mit DJ Peter Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16, 19.30 Uhr: »Abonnenten-Abend mit Vorschau auf die Spielzeit 2006/2007 des Theaters Bielefeld Fichtenhof, Heinrich-Forke-Straße 5, 20 Uhr: »Beatcity-Plattenabend 60's, 70's und das Beste vom Rest« HoT Schildesche, Ringenbergstraße 14, 17 bis 20 Uhr: Ausstellung der St. Johannis Baptist Gemeinde »AnsichtsSache« Treffpunkt Haupteingang an der B 61 Mindener Straße, 15 Uhr: »Vogekundlicher Gang über den Herforder Friedhof Ewiger Frieden« mit D. Hunger Capella hospitalis, Teutoburger Straße 50, 18 Uhr: »Begegnung im Tanz« Boca Chica, Oberntorwall 15, 22 Uhr: »Spanische Nacht« Ravensberger Spinnerei, Ravensberger Park 1, 21 Uhr: »TanzBAR« Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße 0, 20.30 Uhr: »Lange Kriminacht« mit Jürgen Siegmann und Mechthild Borrmann Kulturzentrum, Rabenhof 76, Baumheide, 12 bis 19.30 Uhr: Warminia: »9. Tanzturnier & Frühlingsball«; 19.30 Uhr: Beginn Frühlingsall
Theater
Trotz-Alledem-Theater, Feilenstraße 4, 20.30 Uhr: »5 Jahre Krawalli - die Krawallfeier« TAM, Alter Markt 1, 19.30 Uhr: Aufführung des Schauspiels »Meisterklasse« von Terrence McNally Theaterlabor im Tor 6, Hermann-Kleinewächter-Straße 4, 19.30 Uhr: »Homo Faber« von Max Frisch TAMzweizeit, Alter Markt, 19.30 bis 21.15 Uhr: »3 von 5 millionen« von Fritz Kater Realschule Brackwede, Kölner Straße 40, Brackwede, 20 Uhr: »Die Klimbim-Familie lebt«, chaotische Komödie von Horst Jüssen Gustav-Münter-Haus, Stadtring 52a, Brackwede, 20 Uhr: Aufführung der Theatergruppe Brackwede
BTG Gebäude und Sportplatz, Am Brodhagen 54, 10 bis 12.15 Uhr: »Spielen statt einkaufen«, Spielmöglichkeit für Kinder der 1. bis 4. Klasse Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, 10 bis 12 Uhr: »Kunsthalle für Kinder« (5 bis 12 J.) Dagmar Selje Puppenspiele, Ravensberger Straße 12, 16 Uhr: »Für immer deine Clara«
Sonntag
Veranstaltungen
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 10 Uhr: »Frühstück« (mit Kinderbetreuung im Veranstaltungsraum); 21 Uhr: »WeekExit« mit DJ Daniel Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 14.30 Uhr: »Sonnenbeobachtung« bei klarem Himmel Sportverein TuS Ost, Bleichstraße 151, 13.30 Uhr: »Salsa-Tanzkurs«, Info unter Tel.: 05 21 / 3 79 22 oder 05 21 / 2 70 46 24 HoT Schildesche, Ringenbergstraße 14, 10 bsi 14 Uhr: Ausstellung der St. Johannis-Baptist Gemeinde Schildesche »AnsichtsSache« Museum Wäschefabrik, Viktoriastraße 48a (Hinterhof), 11 bis 18 Uhr: Sonderausstellungen »Wie ein Phoenix aus der Asche. Nähmaschinen der Firma »Baer & Rempel«, »Eigener Herd ist Goldes Wert - Spruchtücher«; 14 Uhr: »Nähvorführung am Kraftarbeitstisch«, Stefanie Müller näht Baby Dolls nach Schnittmustern der 1960er Jahre Treffpunkt Parkplatz der Müllverbrennungsanlage, Schelpmilser Weg, 10 Uhr: »Öffentliche Exkursion im KulturLand Schelphof« Museum Waldhof, Welle 61, 17 Uhr: Öffentliche Führung durch die Ausstellung »Installation, Skulptur und Malerei aus Polen« Bauernhaus-Museum, Dornberger Straße 82, 11.30 Uhr: Führung durch die Ausstellung »Au Backe« - Vom Zahnreißen zum Zahnerhalten« mit Wolfgang Schröder Museum Huelsmann, Ravensberger Park 3, 11.30 Uhr: Führung durch die Sonderausstellung »Nichtiges und Wichtiges. Spruchweisheiten des Biedermeier auf Porzellan« mit Heiko Hasenbein M. A. Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, 11.30 bis 12.30 und 15.30 bis 16.30 Uhr: Führungen durch die Ausstellung »Louise Bourgeois. La famille« mit Sven-Erich Wehmeyer Historisches Museum, Ravensberger Park 2, 11.30 Uhr: Führung durch die Dauerausstellung »Stationen Bielefelder Geschichte« mit Dr. Britta Bley Kulturgasthaus Zum Grünen Walde, Am Rosenberg 102, Brackwede, 15 Uhr: »Kaffeehausmusik« KaffeeKunst Ratscafé, Niederwall 12, 11 bis 13 Uhr: »Sonntagsfrühstück«
Theater
Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16, 15 Uhr: Aufführung der Oper »Der Kreidekreis« von Alexander Zemlinsky Theaterlabor im Tor 6, Hermann-Kleinewächter-Straße 4, 19.30 Uhr: »Homo Faber« von Max Frisch TAM, Alter Markt 1, 11.15 Uhr: Matinee: Aufführung der Oper »Der Rosenkavalier« von Richard Strauss; 19.30 bis 21.30 Uhr: Aufführung des Schauspiels »Meisterklasse« von Terrence McNally TAMzweizeit, Alter Markt, 19.30 bis 21.15 Uhr: Auführung des Schauspiels »3 von 5 millionen« von Fritz Kater Gustav-Münter-Haus, Stadtring 52, Brackwede, 17 Uhr: Aufführung der Theatergruppe Brackwede
Konzerte
Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 13-21, 14.30 Uhr: Salonorchester »Oktavia« Forum, Meller Straße 2, 21 Uhr: »Lampshade«, »Jaroslaw« Großsporthalle der Realschule Jöllenbeck, Dörpfeldstraße 6, 16 Uhr: »Jubiläumskonzert« des Feuerwehr-Musikzuges
Kinder
Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, 15 bis 16.30 Uhr: Mit-Mach-Führung durch die Ausstellung »Louise Bourgois. La famille« (Führung mit praktischem Teil für Eltern mit ihren Kindern ab 5 J.) Dagmar Selje Puppenspiele, Ravensberger Straße 12, 16 Uhr: »Für immer deine Clara«
Montag
Veranstaltungen
AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Magic Spiel- & Tauschtreff« Gemeindehaus der Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 2, 19.30 Uhr: Probeabend des Freien Sinfonieorchesters FSO Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: »Sternbeobachtung« (nur bei klarem Himmel) Haus der Kirche, Markgrafenstraße 7, Cafeteria, 15.30 bis 17.45 Uhr: Diavortrag »Blühendes Zypern« mit Margret Heine Universität, Hörsaal 1, 19.30 Uhr: »Campus-Film«
Theater
TAM, Alter Markt 1, 18 Uhr: Gastspiel »Der Ball ist rund« mit Thomas Ahrens, Schauspielhaus Düsseldorf
Konzerte
Kulturgasthaus Zum Grünen Walde, Am Rosenberg 102, Brackwede, 20 Uhr: »Passion Blue« Birders, Naggertstraße 52, 21 Uhr: »Thought About Elfi«
Kinder
Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerliche Kreativ-, Werk- und. . . « (von 6 bis 13 J.) Spielhaus, Teichstraße 18a, 15 bis 18 Uhr: »Spiel- und Kreativangebote« (bis 14 J.); 16 bis 18 Uhr: »Videowerkstatt« (ab 7 J.)
Dienstag
Veranstaltungen
AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Yu-Gi-Oh! Spiel- & Tauschtreff« VFL Schildesche, Sporthalle der Klosterschule, Am Klosterplatz, 16.45 bis 17.45 Uhr: Kindertraining für Anfänger und Fortgeschrittene; 18 bis 20 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Fortgeschrittene ab 7. Kyu; 20.15 is 21.45 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining Neueinsteiger Capella hospitalis, Teutoburger Straße 50, 19.30 Uhr: »Herztöne« von Ulrike Schultz Volkshochschule, Ravensberger Park 1, Raum 240, 18.15 Uhr: Info-Abend zum Thema »Nachteilsausgleiche und Vergünstigungen für Betreute« mit Marco Möller Galerie Lampingstraße 3, Fachbereich Gestaltung, 18 Uhr: Vernissage »Auf Papier«
Theater
Theaterlabor im Tor 6, Hermann-Kleinewächter-Straße 4, 20 Uhr: »Gestern werde ich das Morgen für heute bestimmen« von Gregor Zölling Trotz-Alledem-Theater, Feilenstraße 4, 19 Uhr: Aufführung des Theaterstückes »Nettes Zukunft« von Matts Wahl (ab 14 J.) Stadthalle, Willy-Brandt-Platz 1, 20 Uhr: »Die Nacht der Musicals«
Konzerte
Birgers, Naggertstraße 52, 21 Uhr: »Jaroslaw«
Kinder
Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerliche Kreativ-, Werk- und. . . « (von 6 bis 13 J.) Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 13-21, 14 bis 17 Uhr: »Kreativ- und Spielangebote« (6 bis 12 J.); 15.30 bis 18 Uhr: »Kinderradio Kurzwelle« (8 bis 12 J.), Anm. Tel.: 5 57 5740 Spielhaus, Teichstraße 18a, 15 bis 18 Uhr: »Mädchentag« (für Mädchen bis 14 J.) Niekamp Theater Company, Ravensberger Straße 12, 16 Uhr: »Zwerg Nase« (ab 6 J.)
Mittwoch
Veranstaltungen
AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 20, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Duel Masters Spiel- & Tauschtreff«; 14.30 bis 18.30 Uhr: »One Piece Spiel- und Tausch-Treff«; 14.30 bis 18.30 Uhr: »Warhammer Spieltreff« Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 22 Uhr: »Mitt-Rock« mit DJ Fafnir VFL Schildesche, Sporthalle der Sonnenhellwegschule, Benzstraße, 18 bis 19.30 Uhr: Kinderanfängertraining TV »Friesen« Milse, eigene Halle, Milser Straße 40a, 20.30 bis 22 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Fortgeschrittene und Anfänger Tanztreffpunkt Teubner-Schneider, Falkstraße 14, 10 bis 12 Uhr: »Integratives Tanzprojekt für behinderte und nicht-behinderte Menschen«, Anm. und Info: Tel.: 9 82 54 13 Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: »Sternbeobachtung« (nur bei klarem Himmel) Volkshochschule, Ravensberger Park 1, Raum E 14, 18 Uhr: Infotermin zum Thema »Fortbildung Klientenzentrierte Gesprächsführung für Frauen« mit Carmen Burian; Murnau-Saal, 20 Uhr: Info-Abend zum Thema »Pflegeeltern werden - Kinder in die Zukunft begleiten« mit Armin Förster Capella hospitalis, Teutoburger Straße 50, 18 Uhr: Bürger fragen - Ärzte antworten, Thema heute: »Haben Sie den richtigen Durchblick? Sehstörungen und ihre Behandlungsmöglichkeiten« mit Prof. Dr. Burk NFH Heepen, Heeper Straße 364, 15 Uhr: »Singen« des Touristenvereins »Die Naturfreunde«, anschl. Diaserie zum Thema »Die Welt von oben betrachtet« mit Hans Purrucker Kunsthalle, Artur-Ladebeck-Straße 5, 19 bis 20 Uhr: Öffentliche Führung durch die Ausstellung »Louise Bourgeois. La famille« mit Isabel Simons namu/Spiegelshof, Kreuzstraße 20, 10 bis 12 Uhr: »Hinter den Kulissen: Zeichnen, was man sonst nicht sieht« mit Inge Brunzema, Anm., Tel.: 51-37 62 Besprechungsraum im Erdgeschoss des »PHV-Gebäudes« in Gilead II, 15 bis 17 Uhr: Treffen des »Gesprächs- und Informationskreises für pflegende Angehörige« Akademie 50plus, Zimmerstraße 8, 15 bis 16.30 Uhr: Vortrag zum Thema »Kunst und Architektur in Wien um 1900 - Klimt, Wagner und die Sezession« mit Dr. Frank Duwe; 18 bis 19.30 Uhr: Diavortrag »Rendezvous unterm Nierentisch - die Tankstelle« mit Martin Harmel Thalia Buchhandlung, Oberntorwall 23, 18.30 bis 19.30 Uhr: »Literaturcafé«
Theater
Trotz-Alledem-Theater, Feilenstraße 4, 19 Uhr: Aufführung des Theaterstückes »Nettes Zukunft« von Matts Wahl (ab 14 J.) Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstraße 16, 20 Uhr: Aufführung der Oper »Der Kreidekreis« von Alexander Zemlinsky TAMzweizeit, Alter Markt, 20 bis 21.45 Uhr: »3 von 5 millionen« von Fritz Kater Movement-Theater in der Alten Bäckerei, Langenhagen 31, 20.15 Uhr: Lesung mit Erna Rischer »Kriegsende und Neuanfang« Theaterlabor im Tor 6, Hermann-Kleinewächter-Straße 4, 20 Uhr: »Stage TV - Varieté« AlarmTheater, Gustav-Adolf-Straße 17, 20 Uhr: »Die letzte Show« von Lutz Hübner
Konzerte
Birders, Naggertstraße 52, 21 Uhr: »Skunk's Flavour« Forum, Meller Straße 2, 21 Uhr: »Fehlfarben und Festland«
Kinder
Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerliche Kreativ-, Werk- und. . . « (von 6 bis 13 J.) Spielhaus, Teichstraße 18a, 15 bis 18 Uhr: »Spiel- und Kreativangebote« (bis 14 J.) Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 13-21, 14 bis 17 Uhr: »Kreativ- und Spielangebote« (6 bis 12 J.) Niekamp Theater Company, Ravensberger Straße 12, 16 Uhr: »Zwerg Nase« (ab 6 J.)
Donnerstag
Veranstaltungen
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 21 Uhr: »Feel Good« mit DJ Ulli Haus der offenen Tür für ältere Menschen, Kreuzstraße 19a, 13.30 Uhr: Spielnachmittag - Skat; 14 Uhr: Internet-Cafe mit fachlicher Betreuung; 14.30 Uhr: Spielnachmittag (verschiedene Gesellschaftsspiele); Sozialberatung zu den Öffnungszeiten und nach Vereinbarung VFL Schildesche, Sporthalle der Klosterschule, Am Klosterplatz, 17.30 bis 18.30 Uhr: Kindertraining für Anfänger; 18.45 bis 20.15 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Anfänger und Neueinsteiger; 20.15 bis 21.45 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Fortgeschrittene ab 7. Kyu VFL Schildesche, Rathsgymnasium, neben der Kunsthalle, 18 bis 19.30 Uhr: Talentfördergruppe für Kinder und Jugendliche ab 7. Kyu Kath. Gemeindehaus Liebfrauen-Kirche, Eingang Kindergarten, Theodor-Hurth-Straße 2, 19 bis 20.30 Uhr: Gruppenabend Selbsthilfe und Helfergemeinschaft für Suchtkranke und Angehörige im Kreuzbund, Info unter Tel.: 203238 Generationentreff, Detmolder Straße 108, 14.30 bis 17 Uhr: »Treffpunkt Computer unter fachlicher Begleitung« AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 30, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Yu-Gi-Oh: Spiel- und Tausch-Treff« Volkshochschule, Ravensberger Park 1, Murnau-Saal, 19.30 Uhr: »Orthodoxe Kirchen - Gemeinden stellen sich vor« Stadtbibliothek, Jahnplatz 20 Uhr: »Zerreißprobe: Wir sprechen über Bücher« Zentrum für Gesundheit OHG, Eckendorfer Straße 9-93, 19.30 Uhr: Vortrag zum Thema »Abnehmen - langsam aber stetig!« mit Sibylle Pohl
Theater
Theaterlabor im Tor 6, Hermann-Kleinewächter-Straße 4, 20 Uhr: »Gestern werde ich das Morgen für heute bestimmen« von Gregor Zölling TAMzweizeit, Alter Markt, 20 bis 21.45 Uhr: »3 von 5 millionen« von Fritz Kater Trotz-Alledem-Theater, Feilenstraße 4, 19 Uhr: Aufführung des Theaterstückes »Nettes Zukunft« von Matts Wahl (ab 14 J.)
Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerliche Kreativ-, Werk- und. . . « (von 6 bis 13 J.) Spielhaus, Teichstraße 18a, 15 bis 18 Uhr: »Spiel- und Kreativangebote« (bis 14 J.) 15.30 bis 18 Uhr: »Kinderradio Kurzwelle« (8 bis 12 J.), Anm. Tel.: 13 10 61 Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 13-21, 14 bis 17 Uhr: »Kreativ- und Spielangebote« (6 bis 12 J.)
Freitag
Veranstaltungen
Zweischlingen, Osnabrücker Straße 200, 22.30 Uhr: »Forever Young - Ü 30« mit DJ Ulli TV »Friesen Milse«, eigene Halle, Milser Straße 40a, 18 bis 19.30 Uhr: Erwachsenen- und Jugendtraining für Anfänger und Fortgeschrittene Schlachthof, Walther-Rathenau-Straße 28, 21.15 Uhr: Salsaparty »La Rumba«; 22.00 Uhr: Kostenloser Schnupperkurs, später »Rueda-Show« Sternwarte Bielefeld-Brackwede, Beckumer Straße 10, ab 20 Uhr: geöffnet AnSpielBar, Karl-Eilers-Straße 30, 14.30 bis 18.30 Uhr: »Magic Spiel- und Tausch-Treff«; ab 15.30 Uhr: »Magic FNM Turnier Booster Draft« NFH Heepen, Heeper Straße 364, 20 Uhr: Treffen des Touristenvereins »Die Naturfreunde«, heute Info-Abend zum Stand der Sandabgrabungen für die A 33 und des Freizeitsees im Bielefelder Süden von Gerd Weichynik Capella hospitalis, Teutoburger Straße 50, 20 Uhr: »Verweilzeit« Stadthalle, Willy-Brandt-Platz 1, Foyer, 15 Uhr: Eröffnung der Verbrauchermesse »Renovieren & Wohnen«, »Alles für Ihr Zuhause« Neue Schmiede, Handwerkerstraße 7, 20 Uhr: Salonorchester Weimar »Die Rühmann-Revue« namu/Spiegelshof, Kreuzstraße 20, 15 bis 16.30 Uhr: »Der besondere Freitag« »Ötzi« - Themenschwerpunkt: Die Rolle der Frau in der Steinzeit mit Andrea Mallwitz-Jander
Theater
Theaterlabor im Tor 6, Hermann-Kleinewächter-Straße 4, 20 Uhr: Bielefelder A-capella-Chor Quintenkomplott »Nacht-Gesänge« TAM, Alter Markt 1, 20 bis 22.30 Uhr: »Wie es euch gefällt« von William Shakespeare TAMzweireihe, Alter Markt, 20 Uhr: »Leben ohne Arbeit II - Die Filme«
Konzerte
Volkshochschule, Historischer Saal, 20 Uhr: »Lider fars Leben« - Lieder für das Leben mit Esther und Edna Bejarano und der Gruppe »Coincidence« Kamp, Niedermühlenkamp 43, 21 Uhr: »Carpark North & Support« Bunker Ulmenwall, Kreuzstraße 0, 20.30 Uhr: »The Fonda/Stevens Group«
Kinder
Freizeitzentrum Stieghorst, Glatzer Straße 13-21, 14 bis 17 Uhr: »Kreativ- und Spielangebote« (6 bis 12 J.) Abenteuerspielplatz »Alte Ziegelei«, Apfelstraße 88, 14 bis 17 Uhr: »Abenteuerlicher Mädchentag« (6 bis 13 J.)